20 ноября с.г. заканчивается регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других ведущих российских вузов.
 
В этом году впервые в олимпиаде появилось направление «Финансовая грамотность», шансы на победу в котором у хабаровских школьников очень высоки.
 
Олимпиада «Высшая проба» - одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В 2016/2017 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 76 тысяч человек.
 
Отметим, что в прошлом учебном году три хабаровских школьника стали победителями и призерами этой олимпиады. Ребятам удалось победить в таких направлениях, как: математика, история и восточные языки. В финальном этапе «Высшей пробы» приняли участие 16 человек, а всего на олимпиаду из Хабаровского края в прошлом году зарегистрировалось 358 участников.
 
В 2017-2018 учебном году «Высшая проба» будет проводиться по 22 предметам: от электроники и вычислительной техники, физики и экономики до восточных языков, дизайна и журналистики. Впервые в этом году по инициативе Министерства финансов РФ в олимпиаде появился новый профиль - финансовая грамотность. В состязаниях по этому предмету смогут принять участие учащиеся 9 - 11 классов.
 
И здесь у хабаровских школьников есть преимущество перед ребятами из большинства регионов России. Ведь уже полтора года на базе Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС работает региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.
 
Это один из 15 региональных центров, который создан в рамках проекта Всемирного банка и Министерства финансов РФ для повышения уровня финансовой грамотности в населения и развития финансового образования в нашей стране.
 
За время существования центра в нем уже прошли обучение более 250 педагогов, которые теперь могут преподавать и уже преподают в школах края финансовую грамотность.
 

Олимпиадные соревнования, в том числе и по финансовой грамотности, будут проводиться в два этапа: отборочный тур пройдет с 25 ноября по 10 декабря 2017 года, заключительный - с 1 по 7 февраля 2018 года.
 
После регистрации на сайте олимпиады участники первого этапа получат задание дистанционно, по интернету. Второй тур пройдет очно. Пункты его проведения традиционно располагаются более чем в 30 городах России, стран СНГ и Балтии в зависимости от количества школьников в том или ином городе, прошедших во второй этап. В этом году список городов - мест проведения заключительного этапа будет объявлен  конце декабря.
 
Регистрация участников продлится до 20 ноября. Но уже сейчас те ребята, которые хотят проверить свою финансовую грамотность и подготовиться к соревнованиям, могут проверить себя на тестовых заданиях олимпиады - https://olymp.hse.ru/mmo/finance. Всю информацию об олимпиаде «Высшая проба» можно найти на странице http://olymp.hse.ru/mmo/.
 
НИУ ВШЭ