В Благовещенске прошла конференция регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области, руководители исполнительных органов власти, представители общественности, эксперты ОНФ.
 
На конференции активисты ОНФ рассказали об итогах работы за год. Также на конференции шла речь и о существующих проблемах, требующих решения.
 
По многим озвученным проблемам губернатор области Александр Козлов сразу дал поручения.
 
Один из поднятых вопросов касался поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
- Мы выявили, что ранее порядка 80% всех грантов давались организациям, которые представляет одна группа людей. Такого мы больше не допустим, - подчеркнул губернатор.
 
Руководителей рабочих групп ОНФ глава области пригласил принять участие в работе над региональным бюджетом на заседаниях комитетов Законодательного Собрания Приамурья.
 
Еще один вопрос касался рациональности государственных закупок. Губернатор отметил, что сейчас ряд районов имеет существенные поступления от реализации проекта «Сила Сибири», и эти средства должны тратиться экономно в зависимости от потребностей того или иного муниципалитета.
 
- В одном из поселений приобретается недешевый автомобиль, а мне объясняют, что он для нужд местных спортсменов. Но совершенно очевидно, что для этого он не подходит. В одном из городов строится забор возле местной администрации в то время, когда жители испытывают потребность в новых машинах «скорой помощи». Конечно, это недопустимо, - привел примеры Александр Козлов.
 
По словам активистов ОНФ, одним из приоритетов их работы в 2018 году станет решение вопросов задолженности по заработной плате в регионе. Губернатор рассказал им о работе, которая проводится в этом направлении в области, и предложил включить в рабочую группу членов местного отделения ОНФ.
 
Еще один вопрос касался лекарственного обеспечения. Губернатор уже дал поручение управлению госзакупок вести мониторинг на предмет переходящих остатков, чтобы лекарственное обеспечение шло без сбоев.
 
Некоторые вопросы касались экологии, защиты леса, проблем стихийных свалок. Поручения разобраться с имеющимися проблемами получили министерства природных ресурсов и лесного хозяйства.
 
В завершение сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова вручила главе Приамурья папку с предложениями ОНФ.