Шеф-редактор новостей магаданской телекомпании МТК Вячеслав Филогриевский был уволен после критики работы городских служб. Официальной причиной расторжения договора в телекомпании, подконтрольной администрации города, назвали «дисциплинарные нарушения». Филогриевский сообщил «Сибирь.Реалии», что решение отстранить его от эфира было принято якобы мэром города.
 
«Вероятно, последней каплей стал выпуск моего личного видеоблога, где в беседе с гостем мы раскритиковали работу налоговой службы. Это не понравилось мэру, о чем он мне лично заявил. Перед этим меня мэр также вызывал «на ковер» за то, что мы его не сняли на фоне детей, которых отправляли в детский лагерь. Как он мне сказал, это «лучший пиар, который может быть», а мы, мол, лишили его политических очков. Я считаю, что увольнение связано с тем, что я не пиарил власть так, как этого хотел мэр, с моей критикой на собственном youtube-канале», - убежден Филогриевский.
 
Сейчас экс-редактор готовит документы для подачи иска в суд, так как считает увольнение незаконным.
 
Мэр Магадана Юрий Гришан заявил корреспонденту «Сибирь.Реалии», что не владеет ситуацией, при этом считает дело об увольнении редактора новостей «служебным, а не политическим вопросом». В телекомпании комментировать увольнение сотрудника отказались, сославшись на нерезонансность произошедшего.
 
В апреле 2017-го свой должности лишился я, Андрей Гришин, как главный редактор газеты «Вечерний Магадан». Написать заявление «по собственному» чиновники мэрии посоветовали после поста в Facebook. В нем был раскритикован представитель России в ООН Владимира Сафронкова и дан совет дипломатам МИДа России купить остроносые туфли и семечки.
 
Андрей Гришин,
«Сибирь.Реалии», 10.11.17
https://www.sibreal.org/a/28846379.html