Дмитрий Гриднев
Дмитрий Гриднев
Региональный директор хабаровского представительства «МСП Банк» («Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства») Дмитрий Гриднев на Проектном офисе (совещании) под руководством губернатора Хабаровского края заявил, что банк на 1 декабря выдал кредитов на 1,2 млрд рублей.
 
Как стало известно, кредиты получили три проекта: ООО «Васильев» (директор Юрий Васильев - автобусные перевозки), ГК «Торэкс» (завод «Амурсталь»), ООО «Капторстрой» (директор Гриша Тороян, строительство).
 
Председатель хабаровского регионального отделения «Опора России» Сергей Мазунин на проектном офисе засомневался: зачем нам нужен «МСП Банк», если ВТБ и Сбербанк предлагают аналогичные ставки по кредитам предпринимателям?
 
По его словам, «МСП Банк» - это структура Корпорации МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства), которая является государственной. Она фондирует банки по 6,5%. «МСП Банк» и другие банки-партнеры должны кредитовать затем бизнес под 9 - 10,5%.
 
При этом, как заметил Сергей Мазунин, «коммерческие банки уже предлагают свои продукты на таких условиях!» И предложил «снижать процент фондирования банков через Корпорацию МСП, и вследствие снижение процентов для бизнеса банком МСП».