Скульптор Эдуард Маловинский успел восстановить скульптуру Невельского лишь в виде модели.
Скульптор Эдуард Маловинский успел восстановить скульптуру Невельского лишь в виде модели.
Правительством Хабаровского края поддержана общественная инициатива по созданию и установке в Хабаровске памятника исследователю Дальнего Востока России, руководителю Амурской экспедиции (1849-1855), адмиралу Геннадию Невельскому (1813-1876).
 
Экспедиция Невельского на транспорте «Байкал» летом 1849 года вошла в лиман Амура, выявила возможность входа морских судов, установила, что Сахалин - остров, который отделен от материка судоходным проливом. 1 августа 1850 года здесь был поднят русский военный флаг.
 
В 2018 году исполняется 205 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского.
 
Правительством края заключено соглашение с Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) о сотрудничестве по вопросам возведения памятника адмиралу Геннадию Невельскому на территории набережной, которая носит его имя.
 
Автор проекта памятника - Александр Рукавишников - народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств, профессор.
 
На состоявшемся в министерстве культуры края заседании рабочей группы по созданию и установке памятника, в котором приняли участие представители общественных организаций, творческих союзов, органов исполнительной власти края и местного самоуправления - принято решение о проведении сбора средств на возведение памятника.
 
Пожалуй, мало кто знает, что имя Невельского в краевом центре увековечено всего лишь в названии коротенькой улочке и переулке в частом секторе Северного округа Хабаровска. В 1993 году имя Невельского было возвращено только набережной на Амуре в Хабаровске.
 
До 1996 года за Дальневосточным художественным музеем стоял небольшой бетонный памятник (парковая скульптура) Невельскому. Установленный в 1951 году, одновременно, что и в Николаевске-на-Амуре - это была работа одного автора, хабаровского скульптора Леонида Бобровникова (1906-1967). Но в Николаевске памятник вовремя отреставрировали и по сей день он является основной гордостью и украшением города.
 
- Хабаровскому памятнику Невельскому повезло меньше, - рассказывает ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына. - Его не раз разрушали, в роковой 1996 год, год, когда все шло на металлолом, вандалы попробовали скульптуру «на зуб», и убедившись, что это не металл, разгромили ее основательно. Остатки памятника перевезли в скульптурный цех художественного фонда. Скульптор Эдуард Маловинский взялся «реанимировать» скульптуру, предлагал вместе с постаментом увеличить примерно в 2-3 раза и установить на набережной Амура.
 
Краевое отделение Общества охраны памятников организовало сбор средств на восстановление памятника, но собранных денег хватило лишь на оплату автору выполненной модели. Вскоре не стало скульптора Эдуарда Дмитриевича Маловинского (1935-2008). Но теперь решили, что делать памятник будет москвич, видно, местные скульпторы, недостойны?!
 
Расчетный счет для перечисления средств:
Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращённое наименование)
ИНН / КПП 2721023079 / 272101001
Р/счет - 40703810008010000009
Региобанк - филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск
К/счет - 30101810508130000997
БИК 040813997
Целевое назначение: на сооружение памятника Г.И. Невельскому