Общественное обсуждение концепции развития парковой зоны «Динамо» прошло в Хабаровске. В заседании принял участие вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук, а также представители администрации Хабаровска, общественности, архитекторы города.
 
Доступ на обсуждение был свободным для всех жителей краевого центра.
 
Благоустройство парка «Динамо» ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он реализуется министерством строительства и  жилищно-коммунального хозяйства РФ по инициативе президента России  Владимира Путина.
 
Разработчиками дизайн-проекта стала команда архитекторов «BuroMoscow».
 
В программе предусмотрено благоустройство ключевых общественных пространств для 40 городов России.
 
Был объявлен всероссийский архитектурный конкурс на разработку концепции, и победителем стала московская компания «BuroMoscow».
 
Представитель победившей команды и представил свой вариант на суд общественности. По мнению разработчиков, территорию парка необходимо разделить на несколько функциональных зон в зависимости от рельефа и транзитных систем.
 
В «Детском городке» предлагается обустроить небольшую велодорожку, которая зимой будет превращаться в лыжную трассу, установить новое оборудование и поменять резиновое покрытие.
 
Здесь, по мнению архитекторов, необходима волейбольная площадка с местами для зрителей. Неподалеку расположится павильон, где можно будет передохнуть, перекусить, просто прогуляться.
 
В зоне, которая условно названа «Театральный сквер», предлагается реконструировать фонтан и обустроить места для отдыха на холме у музыкального театра.
 
Центральная аллея будет оборудована арками и парапетами.
 
В части, где расположена «Речная долина», будет облагорожена территория возле каскада прудов, обустроены новые пешеходные связи.
 
Самое активное обсуждение у общественности вызвала зона активного отдыха. Это территория заболоченного оврага.
 
Архитекторы так до конца и не определились с ее назначением - здесь предлагается устроить небольшой ботанический сад и зону для велосипедистов-экстремалов.
 
У каждого варианта нашлись свои сторонники, и пока к однозначным выводам придти не удалось.
 
Кроме того, в результате дискуссии появилось предложение построить в этом месте площадку для занятий скейтбордингом.
 
В результате обсуждения архитекторы наметили ряд направлений для доработки концепции.
 
После окончательного ее утверждения будет разработан проект реконструкции парковой зоны.
 
В нынешнем году часть парка преобразилась, работы проведены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
 
Сергей Штефан