В отношении депутата Законодательного Собрания ЕАО Веры Тарасенко окончено производство следственных действий по уголовному делу о преступлении против правосудия. Депутат обвиняется по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде).
 
Следствием установлено, что Вера Тарасенко, являлась свидетелем по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим директором Биробиджанского филиала ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» Нины Деевой. С целью освобождения своей знакомой от уголовной ответственности, она дала суду заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих важное доказательственное значение. Тем самым, совершила преступление против правосудия.
 
8 декабря Вере Тарасенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, в окончательной редакции.
 
Сегодня, 15 декабря, сторона защиты уведомлена об окончании следственных действий по уголовному делу.
 
Это означает, что с 16 декабря обвиняемая и ее защитник могут знакомиться со всеми материалами уголовного дела.
 
Кроме того, следователем реализовано право стороны защиты выписывать из материалов дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.
 
СКР по ЕАО