Хабаровской транспортной прокуратурой установлены факты не принятия ФГКУ «Росгранстрой» мер, направленных на надлежащее обустройство пунктов пропуска через Государственную границу России.
 
Так, в пункте пропуска Покровка отсутствуют стоянка для задержанных автотранспортных средств, досмотровая площадка, помещения для отбора проб поднадзорной продукции, проведения исследований и ее хранения, осмотра мелких домашних животных и птиц, фитосанитарная яма для дезинсекции.
 
В воздушном пункте пропуска Хабаровск не обустроены комплексы помещений для проведения санитарно-карантинного контроля в отношении пищевых продуктов, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для человека.
 
Речной пункт пропуска Хабаровск не оборудован помещениями для безопасного хранения и досмотра пищевых продуктов, а также временной изоляции граждан с подозрением на особо опасные заболевания.
 
В целях устранения выявленных нарушений закона транспортным прокурором предъявлено 9 исковых заявлений, которые в настоящее время находятся в производстве судов.
 
Ранее принятыми мерами прокурорского реагирования в пункт пропуска Покровка обеспечен доступ маломобильных групп, размещена тактильная плитка для слабовидящих, обустроены санитарно-гигиенические комнаты.
 
А.Г. Сироцинская,
помощник Хабаровского транспортного прокурора