Полпред в ДФО Юрий Трутнев по итогам прошедшего во Владивостоке Дня китайского инвестора заявил, что резиденты Свободного порта Владивосток смогут получать поддержку по принципу «единого окна».
 

- Мы помогаем инвесторам, когда они являются резидентами ТОР, там у нас есть такой механизм - «одно окно», когда корпорация все вопросы решает за него. По Свободному порту такого режима не предоставлено. Мы сегодня поговорили об этом и принято решение, что будем предоставлять такой же сервис резидентам СПВ, - сказал он.
 
Юрий Трутнев также отметил высокую активность китайских инвесторов в ДФО.
 
Так, по итогам встречи с председателем совета директоров компании Debang Guangdong Яо Сяодуном было заявлено о заинтересованности КНР в создании на Дальнем Востоке России экспортоориентированного кластера по глубокой переработке стали и производству сталелитейной продукции.
 
Для реализации проекта уже сформирован консорциум инвесторов, в который вошли, в том числе, государственная сталелитейная корпорация Китая (Sinosteel Corporation), частное сталелитейное предприятие (Rizhao Steel Holding Group), Jianlong Group и другие компании. Также был обсужден вопрос участия в реализации проекта российских металлургических компаний.
 
По словам инициаторов проекта, для работы они рассматривают Приморский край, как регион с развитой портовой инфраструктурой, расположенный рядом с целевыми рынками сбыта и предлагающий возможности применения режимов ТОР и СПВ.
 
«Этот проект в конечном итоге может принести Дальнему Востоку от 30 до 50 тысяч рабочих мест. Наша стратегическая цель - создание здесь отраслевого промышленного кластера, в который будет вложено до 300 млрд руб. Он будет включать в себя комплекс портовой инфраструктуры, складских и производственных мощностей. Это будет проект на пересечении курса «Один пояс - Один путь», который поддерживается китайским правительством, и курса российского правительства и регионального правительства на развитие Свободного порта», - пояснил Яо Сяодун.
 
Планируется, что на третьем этапе проекта возможна локализация производства сталелитейной продукции, востребованной на внутреннем рынке, в частности, в Приморском крае, - это автозапчасти, компоненты для тяжелой техники, комплектующие для судостроительного комплекса, металлоконструкции.
 
По итогам Дней японского и китайского инвестора, которые прошли во Владивостоке 18 и 19 декабря, Юрий Трутнев отметил результативность состоявших переговоров.
 
«За эти два дня у нас прошли встречи с 38 крупными компаниями, общий объем годовой выручки которых составляет более триллиона долларов. В целом все проекты живые. Каких-то существенных непреодолимых трудностей не увидели ни организаторы проекта, ни мы. Проекты разные - это марикультура, переработка древесины, крупные логистические проекты, например, строительство высокоскоростной железной дороги Харбин-Владивосток стоимостью около 20 миллиардов долларов», - сообщил полпред.
 
В переговорах, проходящих в рамках Дня китайского инвестора, приняли участие руководство Минвостокразвития России, институтов развития Дальнего Востока представители федеральных органов исполнительной власти РФ и регионов ДФО.
 
Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе