По итогам 2017 года через грузовую таможню Хэйхэ было ввезено 60% всей сои, которая импортировалась из России в Китай. В ведомстве отмечают, что речь идет о продукции, произведенной китайскими компаниями на территории РФ.
 
В 2017 году, впервые за последние 4 года, на грузовой таможне Хэйхэ (黑河口岸) впервые зарегистрирован рост мелкой приграничной торговли и импорта из России, сообщает телевидение Хэйхэ.
 
По первому показателю рост составил 24%, а по второму - 15,6%.
 
Кроме того на таможне Хэйхэ вновь отмечается рост импорта сырья и продовольствия из России. По итогам минувшего года он составил 19,6%.
 
Так, импорт древесины из РФ вырос вдвое и составил 700.000 кубометров леса.
 
Что касается сои, то объем ее импорта из Амурской области составил 250.000 тонн, это 60% всей сои, которая импортируется из России в Китай.
 
Телевидение Хэйхэ отмечает, что через грузовой пункт пропуска в Хэйхэ ввозится соя, которую выращивают на экспорт в КНР китайские сельскохозяйственные компании, работающие в России.
 
Одной из таких компаний является импортная компания Бэйфэн (北丰进口公司) . В 2017 году она вырастила и собрала в Амурской области сою с площади в 30.000 га.
 
«Ежедневно мы ввозим от 150 до 200 тонн собранной нами сои. За период работы понтонного моста в зимний сезон мы планируем ввезти в Хэйхэ 20.000 тонн», заявила менеджер компании Бэйфэн Гуан Лили(关丽丽).
 
По словам начальника управления контроля за логистикой таможни Хэйхэ Юй Чао (于超), с пуском в эксплуатацию понтонного моста через Амур, работники таможни увеличили время работы, чтобы ускорить пропускную способность таможни.
 
«Начался пиковый период поставок сои. В связи с этим мы работаем с 6.30 до 18.00 без перерывов. Наш рабочий день составляет 12 часов», отметил он.
 
Как заявил начальник Управления коммерции (商务局) района Айхуэй Чжан Сяоцзюнь (张晓军), бум импорта продовольствия, произведенного китайскими компаниями на территории России, стал новой тенденцией в китайско-российских торгово-экономических отношениях.
 
Biang.ru, 21.01.18
http://biang.ru/ru/economics/kitajskie-kompanii-vezut-iz-rossii-v-xejxe-vyirashhennuyu-imi-zhe-soyu.html