Завтра, 6 февраля, в 11 часов в ходе открытого заседания свое решение по данному вопросу озвучит Центральный районный суд Хабаровска. Об этом рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен.
 
Напомним, что с конца января гимназия № 3 имени Панькова закрыта ввиду принятия масштабных мер по дезинфекции пищеблока, всех учебных и служебных помещений.
 
Поводом для этого послужила вспышка кишечной инфекции, жертвами которой в общей сложности стали 122 человека - не только ученики, но и их наставники.
 
Как ранее сообщалось, открыть гимназию планировалось с 31 января, так как все дезинфекционные мероприятия и генеральная уборка после них проведены в полном объеме, все угрозы устранены. Но по решению суда, в который обратился Роспотребнадзор, старт занятий пришлось отложить на неопределенное пока время.
 
Сроки, в которые гимназисты смогут снова сесть за парты, станут известны завтра после оглашения судебного решения.
 
- Несмотря на то, что процесс с возвращением гимназии «в строй» несколько затянулся, ученики не бездельничают: они учатся дистанционно, получают задания и занимаются с педагогами по интернету. Надеемся, что суд примет решение в пользу образовательного учреждения, и мы сможем открыть его для гимназистов уже в эту среду, - сообщила Тен.
 
По ее словам, гимназия уже полностью готова к встрече с учениками: продезинфицирована и отмыта на несколько раз.
 
Все лица, контактирующие с детьми, сдали необходимые анализы, в том числе - на норовирус, вызвавший небывалую доселе вспышку заболеваемости. Набрана новая бригада кухонных работников, которые также прошли все необходимые проверки и наглядно продемонстрировали свои навыки в обращении со всем  кухонным оборудованием. Повара готовы приступить к работе и  обеспечить детей полноценным питанием.
 
- Сейчас мы решаем вопрос о том, как ребята будут наверстывать упущенный программный материал. Возможно, чтобы гимназисты смогли вернуться в прежнее русло занятий, придется перенести или сократить каникулы. Но главное сейчас - как можно скорее открыть гимназию и вернуть учеников за парты в привычные условия, - заключила Ольга Тен.
 
Анна Чак,
администрация Хабаровска