И. Николаев-Уххан
И. Николаев-Уххан

Стало известно, что 30 июля 2009 г., уголовное дело в отношении Ивана Николаева-Уххана прекращено. Напомним, в июне прошлого года сразу три ведомства – МВД, ФСБ и следственный комитет при прокуратуре республики — получили заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела по поводу размещенных на сайте «Уххан.ру» с 10 апреля по 24 мая 2008 года статей Геннадия Федорова «Аллах над Якутией-1, 2, 3, 4».

 

Руководитель аппарата президента и правительства Айсен Николаев, написавший эти заявления, обвинил Уххана в разжигании межнациональной розни.

 

Следствие по этому делу длилось больше года. За это время Уххана вызывали не только в следственный комитет, но и в городской суд. Однако доказать это самое «разжигание» следствию так и не удалось.  

 

27 июля следователь по особо важным делам, юрист 1-го класса Михаил Ван-Чу-Лин вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ивана Николаевича Николаева и Ивана Игнатьевича Николаева. В пункте втором резолютивной части значится: «признать в соответствии со ст.134 УПК РФ за Николаевым И.Н. и Николаевым И.И. право на реабилитацию и разъяснить им порядок возмещения вреда, связанного с уголовным делом».

 

Мы связались с Иваном Николаевым, и вот что он нам пояснил:

 

- Насколько мне известно, это постановление должен был подписать еще и прокурор. Завтра (сегодня, в пятницу. Прим.ред.) я иду в следственный комитет. Возможно, что именно тогда я и смогу получить все документы. На счет реабилитации и возмещения морального ущерба будем думать.

 

«Якутск Вечерний», № 30.