«Город президентского внимания» как был, так и остается заповедником в сфере ЖКХ.
 
Жилищным кодексом РФ установлено, что собственники жилья выбирают способ управления домом и управляющую организацию для  многоквартирного здания. В городе Юности испокон веков действуют другие порядки: управляющие организации с согласия городских властей выбирают дома, с которых они будут сосать соки в виде квартплаты.
 
Крепостное право в жилищной сфере, установленное в советское время, в неизменном виде сохранилось до настоящего времени. Как раньше нельзя было поменять ЖЭК, так и сейчас нельзя сменить управляющую компанию. Можно поменять работу, жену, выбрать любимый магазин или парикмахерскую, но нельзя отказать от некачественных услуг ненавистной «управляйки».
 
Писанное право выбирать управляющие организации было предоставлено собственникам с 1 марта 2005 года. Без всяких выборов МУП «Служба заказчика №1» завладела многоквартирным домом по ул. Аллея Труда, 59 управляла им до 1 мая 2009 года, а после этой даты по протоколам дом перешел к кровососам из УК «Амурлифт».
 
С того времени у меня постоянная «забава»: отмени в суде подложный протокол. На каждую судебную тяжбу я трачу  полгода или год своего времени. Когда решения суда вступает в законную силу, из «Амурлифта» представляют в администрацию города и государственную жилищную инспекцию очередной документ, и вся катавасия начинается сначала.  
 
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Видимо, учредители и директора управляющих организаций имеют «сто друзей» в надзорных, силовых и судебных структурах, которые легко и просто «отмазывают» их?
 
10 января 2017 года в очередной раз я отменил протокол в пользу управляющей организации ООО «УК «Амурлифт». Согласно этому протоколу собрание провела 15 июля 2015 года пенсионерка, которая продала квартиру в нашем доме и уехала в Краснодарский края за полгода до дня голосования,  т.е в феврале 2015 года.
 
Весь прошлый год я пытался оторвать от вожделенного дома управляющую компанию.
 
Жилищный кодекс обязывает «управяйку» разместить на специализированном сайте информацию о том, что она утратила право управлять домом, включенном в ее лицензию, и направить об этом письменное уведомление в орган государственного жилищного надзора. В Хабаровском крае таким органом является комитет регионального государственного контроля и лицензирования. Законопослушание - такими добродетелями не отличается ООО  «УК «Амурлифт».
 
Я обратился в суд с требованием понудить управляйку совершить те действия, которые определены законом.
 
«Самый гуманный и справедливый суд» (судья Клименко Е.Г) отказал мне в удовлетворении иска, поскольку мнимый договор управления не был отменен. Вот такая «отмазка».
 
В законе прописан такой порядок действий: на общем собрании собственники избирают управляющую организацию, а потом на основании этого решения заключают с ней договор управления. О каком законном договоре может быть речь, если не было собрания по избранию управляющей организации?
 
Как видите, «броня крепка» у «управляйки». Я подал в суд новый иск, в котором просил признать ничтожным договор управления между собственниками нашего дома и ООО «УК «Амурлифт-Прибрежный». В заявлении я указывал, что никто из собственников жилья не подписывал договора управления с самозваной организацией. Такой неподписанный договор был направлен в комитет регионального государственного контроля и лицензирования.
 
Частью 3 статьи 154 Гражданского кодекса РФ установлено: «Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)». Согласование воли сторон подтверждается подписями уполномоченных лиц.
 
Заместителя председателя Центрального районного суда по гражданским делам Олесю Тучину такие доводы не впечатлили. «То обстоятельство, что договор управления не подписан от имени собственников дома уполномоченным лицом или всеми собственниками жилого дома также не влечет признания указанного договора управления недействительным (ничтожным)» - указывает она в решении суда.
 
Согласно последним изменениям в Жилищный кодекс РФ с 11 января текущего года отпала необходимость «напрягать» самозванцев покинуть наш дом: комитет регионального государственного контроля и лицензирования, получив сведения о признании судом недействительным решения общего собрания собственников, должен самостоятельно исключить дом из реестра лицензий Хабаровского края.
 
Копию решения суда я направил в орган государственного жилищного контроля, жду реакцию.