На Камчатке дан старт рекордной «Берингии» 2018 года. Каюры вышли на маршрут утром 11 марта. В течение дня им предстоит пройти порядка 95 километров между селами Мильково и Долиновка.
 
«Берингия-2018»: Счастливого пути!
«Берингия-2018»: Счастливого пути!

 
В экспедицию отправились 15 каюров. Среди участников 9 камчатских спортсменов: Виталий Тишкин, Александр Чуприн, Андрей Семашкин, Анфиса Бразалук, Алиса Ищенко, Валентин Левковский, Роман Мандятов, Герман Айначгин.
 
На упряжке Семена Адуканова в гонку пошел его однофамилец Ярослав Адуканов. Замена произведена по личному прошению заявившегося ранее каюра с разрешения оргкомитета.
 
Пять каюров представляют в гонке Чукотский автономный округ: Тимофей Гынунтегин, Дмитрий Калявуквун, Захар Выквытке, Александр Долгодушев, Геннадий Томилов. В борьбу за победу также вступил каюр из Москвы Вячеслав Демченко.
 
Очередность выхода на старт была определена по результатам прошедшей накануне гонки на Кубок берингийского единства. Каюры пошли в экспедицию в последовательности, обратной их позициям в итоговом протоколе спринтерских соревнований: первым в основной заезд «Берингии» отправился Тимофей Гынунтегин, крайним вышел обладатель Кубка - каюр Валентин Левковский.
 
- Учитывая, что в этом году нам предстоит протяженный переход, подготовку к гонке мы начали на месяц раньше обычного срока, посему к старту все было готово: техника, люди, собаки. Вчера команда прокладки прошла и подготовила трассу следующего этапа до Долиновки. Все проходит в штатном режиме, - рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артем Чернов.
 
По его словам, помимо упряжек в гонку на 12 снегоходах идут порядка 30 человек сопровождения. В их число входят 3 человека судейской коллегии, 3 человека медицинской службы - один медик и два ветеринара, плюс волонтеры и команда прокладки и подготовки трасс.
 
Трассу поделили на 3 участка. На первом участке - «Мильково-Ключи» - в сопровождении идет грузовая техника, она везет топливо, корма, снаряжение. Дальше - от Ключей до Тиличик - идут только снегоходами, поэтому все, что необходимо, будем везти на снегоходах. Кроме того, 8 марта предварительно сделали заброски груза в поселки по трассе.
 
Благодаря помощи компании «Витязь-Аэро» слетали в Оссору, Ивашку, Уку, оставили топливо и корм для собак. По дороге будем все это забирать. Администрации Олюторского и Пенжинского районов выделяют 2 вездехода, они будут далее сопровождать гонку и помогать в перевозке грузов от Тиличик.
 
Каюрам предстоит пройти порядка 2 100 километров. Маршрут свяжет село Мильково Камчатского края и село Марково Чукотского автономного округа. Дистанция поделена на 25 этапов. Самый короткий переход составит порядка 20 километров, самые протяженные -105 километров.
 
«Берингия-2018» претендует на включение в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках.
 
Для фиксации достижения в край прибыл главный редактор Российской «Книги рекордов» Алексей Свистунов.
 
Следующим этапом гонки станет переход между селами Долиновка и Атласово.
 
Правительство Камчатского края