Хабаровские дельфины
Хабаровские дельфины
Во Владивостоке завершились чемпионат и  первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Около двухсот спортсменов  боролись за путевки в Москву на чемпионат страны. Их получили три пловца из Хабаровска.  Лучшим стал хабаровчанин Игорь Головин, который завоевал золотые медали в трех дисциплинах, а на дистанции 50 метров брассом установил новый рекорд Дальнего Востока, показав лучший результат в стране.  
 
Три золотых и одна серебряная награда на счету еще одного воспитанника хабаровского «Дельфина» - Андрея Тамбовского. «Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевал Илья Филиппов (ЦСКА Хабаровск). Эти три спортсмена через месяц отправятся в Москву на чемпионат России.
 
-  Отборочные соревнования проходили в каждом федеральном округе, и в Москве и в Санкт-Петербурге в том числе, так Игорь Головин показал лучшее время на 50-метровке брассом среди всех спортсменов страны, проплыв по нормативу «международника».  Андрею Тамбовскому чуть-чуть не хватало до своих же рекордов Дальнего Востока, при этом он три дистанции плыл и все три выиграл. Выступлением лидеров я очень доволен, что касается молодежи - не все показали свой максимум, - рассказал Сергей Остроушко - вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин».
 
Медали различного достоинства в рамках чемпионата ДФО также завоевали:  Алина Кончаковская (Комсомольск-на-Амуре),  Вячеслав Бухаров,  Ярослава Циканова (ЦСКА Хабаровск),   Полина Кузнецова («Наутилус» Хабаровск) и воспитанники ДЮСШ «Дельфин»: Виталий Завьялов,  Артур Харченко,  Леонид Михайлов,  Тамара Дубицкая,  Светлана Хоменко, Александра Ершова,  Дарья Деева,  Данил Лобарь,  Антон Овцов,  Вячеслав Туник,  Андрей Павлов.  Стоит отметить выступления Вероники Ним («Дельфин») и Дианы Харченко (ЦСКА), которые выиграли по четыре серебряных награды.
 
Благодаря успешным выступлениям всех спортсменов команда Хабаровского края почти в два раза превзошла сборную Приморья по результатам второго этапа спартакиады молодежи России, которая проходила в рамках чемпионата и первенства ДФО, и завоевала путевку на всероссийский финал спартакиады, он пройдет в Пензе в июле.
 
Ближайшие соревнования по плаванию  - первенство города Хабаровска пройдут в бассейне «Дельфин» 22-23 апреля. На них ожидается приезд команд из Якутии, Сахалина и Приморского края.  А с 27 по 29 апреля на первенстве Хабаровского края молодежь будет проходить дополнительный отбор на майское  первенство страны.