Почему Япония так жаждет вернуть Курильские острова? Дело в том, что это не просто часть суши, которая нужна для проживания многочисленного населения сравнительно небольшой Страны восходящего солнца, Курилы - это богатейший край полезных ископаемых. И это подтвердили российские геологи.
 
Они обнаружили на острове Итуруп Курильской гряды богатейшее месторождение рения, который считается редчайшим, а потому и ценнейшим металлом в мире. Причем рений очень востребованный в промышленности и потребность в нем с годами растет, поскольку без него не обходится изготовление необходимых сплавов, нужных для изготовления крепчайших турбин, реактивных двигателей и так далее. Вот почему рений высоко ценится в мире, тем более что его производится в год на всей планете всего около 60 тонн - больше просто нет. Не случайно, в перспективе рений планируют добывать… на Марсе.
 
Теперь можно сказать, что он уже есть в достаточном количестве и на Земле. Дело в том, что на острове Итуруп запасы рения практически неисчерпаемы, более того - они легко доступны. Рений здесь даже не нужно добывать, он сам «выплескивается» на поверхность вместе с газами местного вулкана «Кудрявого», причем в довольно большом количестве. Уникальный вулкан может дарить в год до 30 тонн этого бесценного металла, именно - дарить, поскольку себестоимость добычи рения в этом случае будет копеечной.
 
Почему - будет? Дело в том, что добыча рения на «Кудрявом» пока еще не ведется, хотя уже разработаны необходимые технологии для этого и построены даже экономические модели. Дело, как говорится, за преодолением бюрократических барьеров. А они, к сожалению, есть, более того, либералы России до сих пор проталкивают идею возвращения курильских островов Японии, подумаешь, мол, какой-то клочок земли на краю света, какая-то «кемска волость».
 
Виктория Прайм, esoreiter.ru
 
Справка
 
Существование рения было предсказано Д. И. Менделеевым («тримарганец») в 1871 году. О чрезвычайной рассеянности рения говорит тот факт, что в мире известно только одно экономически выгодное месторождение рения. Оно было открыто в 1992 году на вулкане Кудрявый, остров Итуруп, Курильские острова. Рений находится здесь в форме минерала рениита ReS2, со структурой, аналогичной молибдениту. Месторождение в кальдере на вершине вулкана представлено фумарольным полем размерами 50×20 м с постоянно действующими источниками высокотемпературных глубинных флюидов - фумаролами. Это означает, что месторождение активно формируется по сегодняшний день: по разным оценкам, с газами в атмосферу уходит от 10 до 37 тонн рения в год.
 
Важнейшие свойства рения, определяющие его применение - это очень высокая температура плавления, устойчивость к химическим реагентам, каталитическая активность (в этом он близок к платиноидам). Тем не менее, рений является дорогим и редким металлом, поэтому его использование ограничено теми случаями, когда они дают исключительные преимущества перед использованием других металлов.
 
До открытия платинорениевых катализаторов риформинга основной областью применения рения были жаропрочные сплавы. Сплавы рения с молибденом, вольфрамом и другими металлами используются при создании деталей ракетной техники и сверхзвуковой авиации. Сплавы никеля и рения используются для изготовления камер сгорания, лопаток турбин и выхлопных сопел реактивных двигателей.