Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» выступил соорганизатором V Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 
Конференция станет многосторонней диалоговой площадкой для привлечения внимания к острой проблеме оттока трудоспособного населения из северных районов.
 
В трехстороннем формате будет обсуждена нормативно-правовая база, регулирующая вопросы привлечения и закрепления профессиональных кадров в районах со сложными природно-климатическими условиями.
 
- Ситуация, связанная с оттоком кадров из этих климатически сложных районов, становится критичной,- заявила председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Галина Кононенко. - Регионы теряют рабочих, нет восполнения трудовых кадров извне. Для нас, дальневосточников, представителей профсоюзов, эта проблема - личная сердечная боль. Мы понимаем, что время не бить тревогу, а действовать. Молодежь Крайнего Севера вынесла «вердикт бесперспективности» своей родине и стремится навсегда покинуть регион.
 
По ее словам, отдаленные северные районы необходимо развивать, однако без соответствующей социальной и инфраструктуры говорить о таком развитии бессмысленно.
 
- Мы заинтересованы в привлечении работников из других регионов, но пока ДФО не может предложить конкурентные условия труда и заработную плату, - продолжает Галина Кононенко. - Важно не просто удержать дальневосточников на родине. Важно создать достойные условия работы. Обеспечить соответствующей оплатой, показать, что вклад трудящихся в развитие предприятия, отрасли, экономики региона действительно велик и они нужны своей стране.
 
Помимо Хабаровского Профобъединения, организаторами конференции выступают Федерация независимых профсоюзов России, Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз», Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Профсоюз работников лесных отраслей РФ, Профсоюз работников связи России, Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ, Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей и Профсоюз работников жизнеобеспечения РФ.
 
V Северная межрегиональная конференция состоится 7-8 июня 2018 года в Хабаровске.
 
Ирина Лебухова.