Хабаровск посетила официальная делегация ведущих туроператоров и представителей крупнейших СМИ Японии. Прием был организован в рамках перекрестных годов России и Японии в целях развития двусторонних туристических связей.
 
Важной частью программы пребывания стала конференция по вопросам взаимодействия в сфере туризма с представителями турбизнеса Хабаровского края и ведущими туроператорами Японии, где был презентован туристический потенциал Хабаровского края, прошли переговоры в формате В2В, а также туроператоры обменялись рекламно-информационными материалами.  
 
В ходе реализации российско-японской бизнес-миссии гости посетили наиболее привлекательные туристические объекты Хабаровского края, которые впоследствии войдут в маршруты для японских туристов.
 
Особое впечатление оставило посещение музея истории Амурского моста, площади Славы, конного клуба «Арагон», Спасо-Преображенского кафедрального собора с подъемом на колокольню, Успенского собора, экскурсии по краевому музею им. Н.И. Гродекова, дальневосточному художественному музею, Губернаторской гостиной и другие.
 
В программе пребывания было предусмотрено время для прогулки по набережной им. адмирала Г.И. Невельского, центру города, кроме того гости с удовольствием зашли в сувенирные лавки города и приобрели сувениры на память.
 
По традиции туры для иностранных туристов проникнуты русской культурой и традициями. Гости приняли участие в славянском обрядовом шоу, продегустировали таежный чай и дикоросы, проверили свои кулинарные способности на мастер-классе по приготовлению пельменей.
 
Представители туриндустрии Японии с большим интересом ознакомились с культурой коренных народов края в нанайском подворье «Стойбище сородичей» (с. Сикачи-Алян) и примерили праздничные костюмы жениха и невесты. Также им рассказали о местных обычаях, провели мастер-класс приготовлению талы из свежей дальневосточной рыбы, а затем пригласили принять участие в уникальной нанайской спортивной игре «чакпан».
 
После насыщенной пятидневной программы приема делегация туроператоров Японии отметила, что Хабаровск - современный город с интересной, своеобразной историей, здесь есть множество мест, которые заинтересуют туристов, а еще это очень уютное и комфортное место пребывания.