С 1 июня 2018 года на официальном сайте Федеральной налоговой службы начнет функционировать электронный сервис «Прозрачный бизнес».
 
Новый информационный ресурс позволит получить сводную информацию об организациях и предпринимателях, на которую ранее распространялся режим налоговой тайны (ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации):
 
- о среднесписочной численности работников;
 
- об уплаченных организацией суммах налогов и сборов;
 
- о нарушениях законодательства о налогах и сборах, в том числе о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам при их наличии (по каждому налогу и сбору, страховому взносу), не погашенным на 01.05.2018;
 
- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности;
 
- о применяемых специальных налоговых режимах;
 
- об участии в консолидированной группе налогоплательщиков.
 
Кроме того, в сервисе «Прозрачный бизнес» будут размещены ключевые сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП).
 
С помощью нового сервиса можно будет получить сравнительную информацию о налогоплательщиках-организациях по заданным критериям.
 
Одновременно с сервисом сведения из ст. 102 НК РФ, ставшие открытыми, будут размещены в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России, что крайне востребовано корпоративными и государственными организациями для создания и обогащения аналитических инструментов, предлагаемых налогоплательщикам.
 
В целом, размещение на сайте ФНС России открытых данных по организациям даст налогоплательщикам мощный инструмент проявления «должной осмотрительности», предоставив возможность сделать вывод о благонадёжности организации.
 
Наталья Салтыкова, УФНС России по Хабаровскому краю