За известным спортсменом и бизнесменом может тянуться целый шлейф преступлений.
За известным спортсменом и бизнесменом может тянуться целый шлейф преступлений.
Как сообщили ИА «Кам 24» источники в правоохранительных структурах, 43-летнего Виталия Дрозда арестовали в апреле. Спортивный функционер жил в особняке с винным погребом на улице Фурманова, во дворе был вырыт пруд, где водились раки, караси и осетры. Накануне ареста Дрозда в его доме был проведен обыск.
 
Президента федерации любительского бокса Камчатского края подозревают в серии тяжких преступлений. В полиции и ФСБ, например, полагают, что он угрожал расправой предпринимателю.
 
По версии правоохранителей, президент требовал, чтобы бывший партнер по бизнесу передал ему право на владение земельным участком с базой «Мертвый якорь». Более того, в январе этого года предприниматель лишился автомобиля «Ниссан-Атлас». Его сожгли на улице Пономарева в Петропавловске-Камчатском.
 
ИА «Кам 24» уже обращало внимание на то, что в краевом центре при странных обстоятельствах по ночам периодически возгораются автомобили. Журналисты информагентства были уверены, что в ряде случаев можно говорить об умышленных поджогах. Оперативники сегодня эту версию разделяют.
 
В прошлом году на автостоянке, принадлежащей депутату городской думы Петропавловска Константину Лосеву, сгорели «Тойота-Секвойя» и еще две иномарки. У владельца «Секвойи», по версии силовиков, был конфликт с Виталием Дроздом. После пожара на стоянке хозяин сгоревшего автомобиля покинул Камчатку. Не исключено, что подобным образом поступали и некоторые другие из партнеров известного боксера.
 
Виталий Дрозд возглавляет не только федерацию бокса, но и компанию «Экология», да и вообще является довольно известным человеком на Камчатке.
 
В интернете легко можно найти фото и видеоматериалы, на которых он запечатлен с высокопоставленными чиновниками: камчатским министром спорта Андреем Ивановым, главным федеральным инспектором Александром Шаровым.
 
О Дрозде нередко писали хвалебные материалы в местных СМИ. Он, в частности, ратовал за сохранение природы Камчатки, негодовал, что мусором повышенного класса опасности забиты леса, поля, водоемы.
 
Один из эпизодов в уголовном деле Дрозда связан как раз с его природоохранной деятельностью. Пострадавшей стороной стал знаменитый Кроноцкий заповедник.
 
Компания «Экология» выиграла конкурс «на выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника».
 
Сумма договора, возможно, была искусственно завышена, и в итоге составила 249 миллионов 600 тысяч рублей. Правоохранители считают, что конкурс был выигран путем обмана, а часть денег похищена.
 
Один из этапов работ предполагал создание полевых лагерей для комфортного проживания в заповеднике специалистов по «ликвидации накопленного экологического ущерба». На эти цели было потрачено около 30 миллионов рублей. Заказали домики для «ликвидаторов» в Приморье. Но на Камчатке оперативники лагерей для комфортного проживания так и не обнаружили.
 
Более того, в материалах уголовных дел есть сведения о том, что деньги на покупку щитовых домиков перевели на счета компаний в Приморском крае, которые не осуществляли никакой деятельности, а были зарегистрированы мошенническим способом.
 
Впрочем, в этом деле не все так просто. С инспекторскими проверками в заповедник наезжали большие по камчатским меркам начальники: краевой министр природных ресурсов и экологии Василий Прийдун, глава регионального управления Росприроднадзора Александр Лесин. Чиновники оценили масштабы «ликвидации экологического ущерба», и судя по всему, остались довольны поездкой. Никаких заявлений по поводу разбазаривания бюджетных денег от них не последовало.
 
Уголовные дела в отношении Виталия Дрозда возбуждены по двум статьям УК РФ: 163 (вымогательство) и 159 (мошенничество). Его подозревают и в других преступлениях. Расследование находится на начальной стадии, и опера понимают, что оно будет непростым. За Дроздом, по их данным, стоят серьезные люди в структурах власти не только Камчатки, но и России.
 
Подготовил Владимир Хитров.
 
Кстати
Виталий Дрозд ранее уже попадал в криминальные сводки. Его имя упоминалось в связи со скандалом на авторынке по улице Высотной в Петропавловске. События вокруг авторынка в СМИ называли «рейдерским захватом».
 
ИА «Кам 24», 4.05.18
https://kam24.ru/news/article/20180504/59070.html#sthash.j8ZaaLex.dpuf