Власти Бикинского района ищут пути решения проблемы, связанной с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО). Раньше вывоз мусора осуществлялся на полигон, расположенный в Вяземском районе, сегодня эта площадка закрыта и вывозить отходы приходится в Переяславку, а это 150 км в одну сторону.
 
По словам главы Бикинского района Сергея Королева, «была надежда на регионального оператора по вывозу ТБО, но есть информация что его не будет. И эта проблема ляжет на плечи муниципалитетов. Мы найдем площадки для временного хранения, но кто их будет содержать?».
 
По словам Сергея Королева, проблема касается многие муниципальные образования. В похожей ситуации находится и соседний Пожарский район Приморского края. Там местные власти организовали небольшой полигон, но в 2019 году вступает в силу новое экологическое законодательство, согласно которому запрещается захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021 года - компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов.
 
«Везде говорим об этом, надо искать альтернативу, либо человека, предпринимателя, кто заинтересован поставить завод или организовать сортировку. Есть у нас один такой предприниматель, он готов заняться. Сейчас мы думаем, как помочь ему», - сказал глава Бикинского района Сергей Королев.
 
К нововведениям по утилизации мусора готовятся и в Хабаровске. Вот уже несколько лет корейский инвестор строит мусороперерабатывающую станцию, которая должна решить вопрос утилизации мусора, поступающего из Южного округа Хабаровска и Хабаровского сельского района.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.