В селе Лермонтовка Бикинского района полностью решили вопрос с обеспечением жильем очередников. Это удалось сделать за счет жилого фонда, который передало муниципалитету министерство обороны  после расформирования в Лермонтовке военного городка. В ведение местных властей перешло семь домов, после ремонта которых удалось расселить около 300 очередников.
 
«Нам передали кучу проблем и передали их в один день. В августе месяце, перед началом отопительного сезона, военные уходят и нам отдают жилой фонд полностью: казармы, конюшни, хозобъекты - перечень  большой. Что-то было в аварийном состоянии, что-то в пригодном», - рассказал глава Бикинского района Сергей Королев.
 
Сегодня это жилье используется как служебное для приглашенных специалистов. В основном, это учителя и врачи, которых катастрофически не хватает району.
 
По словам Сергея Королева, решить жилищный вопрос можно только за счет переданного фонда - новое жилье в Бикинском районе не строится уже много лет, нет средств. Именно из-за этого в райцентре - Бикине - наблюдается острый дефицит кадров.  
 
«Здесь, в Лермонтовке, с этим легче. А в Бикине - там сложно, врачей некомплект есть, учителей вообще около 30% совместительство идет, потому что пишут: «Мы приедем из Башкирии», А что мы можем? У нас жилья нет», - рассказал Сергей Королев.
 
Что касается бывшего военного жилья в Лермонтовке, то местные власти намерены провести косметический ремонт, организовать работу муниципальной управляющей компании. Объекты, которые не подлежат восстановлению, будут демонтированы.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.