Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Многовершинное» природоохранного законодательства.
 
При осуществлении деятельности по добыче золотой руды предприятие использует хвостохранилище, в которое производит сброс смеси жидких и твердых веществ (пульпы).
 
В результате нарушения целостности дамбы хвостохранилища в природный водоем - ручей Бирсалали попадают отходы производства предприятия.
 
Природоохранный прокурор в суд направил исковое заявление о возложении на АО «Многовершинное» обязанностей по восстановлению целостности дамбы, обращению в уполномоченную организацию для внесения коррективов в проектную документацию гидротехнического сооружения и прекращению несанкционированных сбросов в природный водоем.
 
Решением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  
 
Не согласившись с решением суда, ответчиком в Хабаровский краевой суд подана жалоба, которая апелляционной инстанцией оставлена без удовлетворения.
 
Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в природоохранной прокуратуре.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП