Для помощи в решении квартирного вопроса по инициативе главы Сахалина Олега Кожемяко правительством островной области было создано Сахалинское ипотечное агентство, основная задача которого - формирование рынка доступного жилья. Одно из направлений его работы - программа кредитования населения на более выгодных, чем в банках условиях.
 
Напомним, для ряда льготных категорий граждан в Сахалинской области действует нулевая ипотека. Жители Курильских островов могут рассчитывать на ипотечный заем под ноль процентов вне зависимости от жизненных обстоятельств.
 
Главное и единственное условие - иметь постоянную островную регистрацию. Средства можно направить как на приобретение квартиры в многоквартирном доме, так и на индивидуальное жилищное строительство.
 
Владимир Прокопенко из Курильска строит дом своими руками. Шесть комнат, большая кухня-столовая, несколько вспомогательных помещений. За все материалы для строительства и доставку их на Итуруп заплачено 4 миллиона рублей, которые курильчанину выдали под ноль процентов в Сахалинском ипотечном агентстве.
 
- Мы все посчитали сами, затем предоставили эти расчеты, обосновали, что нам нужна такая сумма, - говорит Владимир. - Нам выдали. Все, что мы просили. Это хороший  шанс, чтобы улучшить свое жилищное положение. Ежемесячно по ипотеке мы платим около 30 тысяч рублей. Сумма вполне подъемная - работаем оба: я и супруга. И подобные условия действуют для всех жителей Курильской гряды.      
 
Кроме индивидуального жилья на Итурупе начали возведение 4-х арендных многоквартирных домов. Квадратные метры в них курильчане также смогут приобрести по программе нулевой ипотеки.
 
Правительство Сахалина