Иностранные рабочие, задействованные на строительстве трех объектов на острове Парамушир, после шестидневной забастовки из-за задержки в выплате зарплаты, вернулись к работе, сообщил 25 мая ТАСС вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.
 
«Сегодня большая часть из бастующих - около 40 человек - вышли на работу, остальные намерены уехать с острова», - сказал Овсянников.
 
Ранее сообщалось, что около 70 иностранных рабочих (все представители ближнего зарубежья - прим. ТАСС) 19 мая отказались выходить на работу из-за претензий к работодателю - строительной компании ООО «Спиро». По словам гастарбайтеров, им не платят зарплату около двух месяцев, их не устраивает грубость бригадира и система штрафов, введенная работодателем.
 
Также сообщалось, что власти Киргизии обратились к администрации Северо-Курильска с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, связанной с забастовкой трудовых мигрантов, и выполнением их требований.
 
Прокуратура Сахалинской области в ходе проверки подтвердила факт наличия задолженности по оплате труда в размере 633 тыс. руб. перед 45 работниками. В отношении руководителя компании «Спиро» возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.
 
«Советский Сахалин», 25.05.18
http://sovsakh.ru/inostrannyie-rabochie-bastovavshie-na-paramushire-iz-za-zaderzhki-zarplatyi-vernulis-k-rabote/