Сахалинское министерство транспорта и дорожного хозяйства оказало содействие портовым организациям Южных Курил в получении лицензии для работы с нефтепродуктами.
 
Разгрузка автомобильного топлива больше не будет проблемой для курильских докеров. Такое поручение региональным специалистам в ходе своей рабочей поездки по Курильским островам дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
 
Напомним, на протяжении двух месяцев в Южно-Курильск не доставлялось топливо из-за проблем с нормативной (разрешительной) документацией организаций, осуществляющих такие работы.
 
Еще в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза - нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним.
 
Выгрузка бензина в порту Южно-Курильска была прекращена. Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Теплоход снова не удалось разгрузить.
 
На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту. В результате на Кунашире образовался дефицит бензина.
 
Общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.
 
- На сегодняшний день Дальневосточным НИИ морского флота закончено перепрофилирование глубоководного причала в порту Южно-Курильск, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников. - Работы для получения необходимой документации на перевалку опасных грузов удалось ускорить при участии министерства. В результате уже ничего не мешает портовым службам производить перегрузку требуемых району нефтепродуктов. Учтена специфика работы по перекачке топлива из морского танкера в береговые хранилища и перегрузке нефтепродуктов в таре для работы автомобильных заправочных станций. Ближайший подход на Кунашир парохода с бензином ожидается в первой декаде июня.