В Хабаровске открылся частный музей «Мир говорящих машин». В нем представлена коллекция музыкальных проигрывателей и аудионосителей. Авторы проекта - семья Веретенниковых.
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов и владелец коллекции Андрей Веретенников (справа)
Мэр Хабаровска Александр Соколов и владелец коллекции Андрей Веретенников (справа)

 
Елена и Андрей Веретенниковы начали коллекционировать «говорящие машины» с 2013 года. За это время они собрали более четырех тысяч  различных экспонатов: от раритетных патефонов прошлых столетий до магнитофонов и аудиокассет начала 80-х прошлого века.
 
- Самый дорогой для меня экспонат -  фонограф Эддисона. Он был создан в 1876 году. Это подарок супруги. Она долго его искала у коллекционеров за океаном, потом была доставка в Хабаровск и сам процесс дарения. Подарок неожиданный и приятный -  на Новый год «под елку», - делится воспоминаниями директор музея «Мир говорящих машин» Андрей Веретенников.
 
- Сам фонограф воспроизводит музыку при помощи восковых валиков. Аутентичная техника, штучный экземпляр, который изобрели задолго до  пластинки. Все в рабочем состоянии. У нас в коллекции сейчас 80 «говорящих машин», все функционируют, и можно насладиться их звучанием, - добавил Андрей Веретенников.
 
Посетители музея могут не только узнать историю представленных экспонатов, но  послушать музыку тех лет - выступления оркестров, речи поэтов. Коллекция размещается в трех залах.
 
В церемонии  открытия нового объекта культуры приняли участие  мэр Хабаровска Александр Соколов и заместитель председателя Хабаровской городской думы Александра Гаврилова, школьники и студенты.
 
Первую экскурсию для почетных гостей провел сам Андрей Веретенников.
 
- Было такое время, когда модной была «музыка на костях». Для записи аудио использовали пленку от рентгеновских снимков, на которых были изображены части скелета - отсюда и пошло название «музыка на костях». У нас сохранилась пара таких самодельных пластинок, - рассказал Андрей Веретенников.
 
Музей находится по адресу: Хабаровск, ул. Фрунзе, 50. Помещения выделил муниципалитет.  
 
Андрей Вотинов