Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Камчатском крае совещание по вопросам повышения транспортной безопасности и улучшения экологической обстановки на Дальнем Востоке. В совещании принял участие полпред в ДФО Юрий Трутнев, а также представители федеральных структур, руководители регионов.
 
Секретарь Совбеза подчеркнул, что уровень безопасности на транспорте необходимо постоянно повышать. Он, в частности, подверг критике работу по классификации и оценке уязвимости транспортных объектов.
 
По его словам, процедуру классификации на Дальнем Востоке прошли лишь 92% объектов транспорта, из них меньше трети прошли оценку уязвимости.
 
Также он обратил внимание на недостаточную антитеррористическую защищенность аэродромов совместного базирования в ДФО, проблемы со своевременным ремонтом подвижного состава и железнодорожных путей, большое количество происшествий на водном транспорте.
 
- Следует безотлагательно провести инвентаризацию систем безопасности населения на всех видах транспорта. При этом важно провести категорирование всех объектов инфраструктуры и транспортных средств и провести дополнительные проверки их уязвимости, - отметил Николай Патрушев.
 
Говоря об обеспечении экологической безопасности, Николай Патрушев подчеркнул, что это - важнейшая задача, стоящая перед регионами. В числе проблемных моментов - низкий уровень экологической культуры, несоблюдение хозяйствующими субъектами норм природоохранного законодательства, медленное внедрение энергосберегающих технологий, отсутствие эффективной системы обращения с отходами, частые лесные пожары и незаконные вырубки.
 
- Больше внимания надо уделять охране лесов от пожаров и незаконных рубок, усилить контроль за исполнением договоров пользования лесами, обеспечить охрану окружающей природной среды и животного мира, - подчеркнул Николай Патрушев.
 
По итогам заседания будет сформулированы дополнительные меры по обеспечению транспортной и экологической безопасности в ДФО. Эти предложения поступят на рассмотрение президенту России Владимиру Путину.