Элла Ивановна Колчинцева - заведующая акушерским отделением, заместитель главного врача по родовспоможению. Целых две руководящих должности, определяющих персональную ответственность Эллы Ивановны за все, что происходит в акушерском отделении: за состояние этого отделения, за отношение персонала к пациентам и новорожденным детям, за качественное исполнение профессиональных обязанностей медицинского персонала, за ошибки врачей этого отделения, за его обеспечение необходимыми препаратами в достаточном количестве и за расход этих препаратов, в том числе и в первую очередь - наркотических.
 
По имеющейся у редакции информации, в течение последних нескольких месяцев сотрудники акушерского отделения неоднократно ставили в известность Эллу Ивановну о том, что по непонятным причинам в отделении увеличивается расход наркотических препаратов. Но Элла Ивановна словно не слышала этих предупреждений, постоянно отмахивалась от них и даже в дни своего дежурства по отделению продолжала ставить свою подпись в журнале учета расхода наркотических препаратов, в частности, промедола, не обращая внимания на то, кому из пациентов был назначен наркотический препарат и каким доктором.
 
Промедол по своему влиянию на центральную нервную систему близок к морфину. В акушерском отделении он назначается пациенткам при крайней необходимости либо во время родов, либо в течение только одного дня после родов и категорически запрещен роженицам, когда они начинают кормить младенцев грудным молоком.
 
Акушер-гинеколог Элла Колчинцева, заведующая акушерским отделением, заместитель главного врача по родовспоможению ОГБУЗ «Областная больница».
Акушер-гинеколог Элла Колчинцева, заведующая акушерским отделением, заместитель главного врача по родовспоможению ОГБУЗ «Областная больница».
Примерно восемнадцатого июня, то есть две недели назад, в акушерском отделении ОГБУЗ «Областная больница» было обнаружено хищение наркотического препарата - промедола. Причем изначально речь шла о трех ампулах. Замечу, что пропажа одной ампулы наркотического препарата в лечебном учреждении - это уже серьезное происшествие, подлежащее расследованию. А тут сразу три!
 
Заметили пропажу сами сотрудники отделения, да и не заметить ее было невозможно, потому что один из врачей, во-первых, назначал наркотик не только своим пациенткам, но и тем, которых вели другие врачи, и вписывал эти назначения в журнал. Но в то же время он не вносил записи об этих инъекциях в «Истории болезни» пациенток, и это - во-вторых.
 
Есть еще и «в-третьих». Согласно всем нормативным актам и приказам Министерства здравоохранения РФ, инъекцию наркотического препарата делает пациенту медицинская сестра только в присутствии лечащего врача, после чего они оба ставят свои подписи в документе, подтверждающем проведение данной процедуры. Однако подписи медицинской сестры рядом  с подписью упомянутого мной доктора нигде не было. Да и пациентки не подтвердили, что врач вводил им наркотик.  
 
Вот так незатейливо, я бы даже сказала, откровенно нагло врач акушерского отделения ОГБУЗ «Областная больница» манипулировал наркотическими препаратами.
 
Конечно, сотрудники акушерского отделения, в большинстве своем люди опытные и добросовестные, незамедлительно сообщили своему руководителю госпоже Колчинцевой о случившемся, но почему-то не она, а ее заместитель направил докладную записку заместителю главного врача по лечебной части Кулагину, который в настоящее время исполняет обязанности главного врача в связи с тем, что Гасиленко уже больше месяца «отдыхает» на больничном, поставил в известность правоохранительные органы. В больнице была назначена служебная проверка, и уже через несколько дней выяснилось, что за первое полугодие 2018 года в акушерском отделении ОГБУЗ «Областная больница» таким образом были похищены не три ампулы промедола, а, если я не ошибаюсь, тридцать семь...
 
«Копнули» глубже и обнаружили, что за второе полугодие 2017 года и первое полугодие 2018 года в общей сложности пропало пятьдесят ампул наркотического препарата!  
 
То есть доктор пятьдесят раз за двенадцать месяцев назначал наркотик пациентам, которые в нем не нуждались, расписывался в журнале о том, что лично сделал им уколы, чего на самом деле не было, и, как я понимаю, перекачивал содержимое ампул в шприцы, а пустые ампулы предоставлял для отчета? Сам же он по отделению, как говорят медработники, ходил всегда с улыбкой на лице, такой весь светлый, лучезарный, довольный жизнью…
 
Куда уходили наркотики - на личное потребление доктора или на продажу, должно выяснить следствие. Но сделать это в настоящее время затруднительно, поскольку этот доктор почти сразу же после того, как началось разбирательство, резко переместился в психиатрическую больницу якобы, на лечение: может, сам догадался, а может, адвокаты объяснили, что за потребление срок значительно меньше, чем за распространение.
 
Тем не менее отвечать ему придется все равно.  
 
Но у меня вопрос: придется ли отвечать за все это главному врачу больницы Гасиленко, а также руководителю акушерского отделения и заместителю главного врача по родовспоможению Элле Ивановне Колчинцевой? Сама Элла Ивановна, видимо, не опасается каких-либо неприятностей, поскольку буквально через два - три дня после начала служебной проверки она благополучно отбыла в отпуск. Хотя, если верить нормативным документам Министерства здравоохранения РФ, руководство больницы и руководство управления здравоохранения правительства ЕАО имели все основания отменить приказ об отпуске госпожи Колчинцевой.
 
Я процитирую всего четыре небольших пункта Приказа № 330 Министерства здравоохранения Российской Федерации «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств».
 
Вот, например, пункт 2.2 данного Приказа:
 
«Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями в субъектах Российской Федерации:…
 
возложить на руководителей лечебно-профилактических учреждений персональную ответственность за учет, сохранность, отпуск, назначение и использование наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков…».
 
Или вот еще пункт 14:  
 
«Руководители лечебно-профилактических учреждений несут полную ответственность за рациональное использование и сохранность наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков для их выписывания».
 
Можно, конечно, предположить, что главный врач и его заместитель по родовспоможению не догадывались о своей персональной ответственности. Но это вряд ли, потому что в упомянутом мной Приказе Министерства здравоохранения есть пункт 5, в котором говорится следующее:
 
«Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями в субъектах Российской Федерации довести данный Приказ до сведения медицинских и фармацевтических работников, осуществлять постоянный контроль за его исполнением».
 
Этот Приказ издан еще в 1997 году, в него вносили изменения в начале двухтысячных годов. Медицинские работники знают его почти наизусть! Руководители органов управления здравоохранением - тоже.
 
Но мне, почему-то кажется, что постоянный контроль за исполнением Приказа со стороны управления здравоохранения отсутствует. Иначе бы, во-первых, невозможно было спокойно в течение двенадцати месяцев мухлевать с наркотиками, во-вторых, уже на следующий день после обнаружения пропажи ампул промедола руководство управления организовало бы проведение полномасштабной проверки всех отделений областной больницы на предмет использования наркотических препаратов.
 
Такое количество украденного наркотика - это грандиозный скандал. Ничего подобного раньше не случалось.
 
После повторного назначения Гасиленко главным врачом ОГБУЗ «Областная больница» прошло два года и семь месяцев.  За это время базовое медицинское учреждение Еврейской автономной области превратилось, на мой взгляд, в фабрику по производству уголовных дел. Тут вам и неоказание медицинской помощи, повлекшее смерть пациента, и ненадлежащее   оказание медицинской помощи, также повлекшее смерть пациента, и хищение денег, и даже кража наркотиков!
 
Не больница, а просто, извините, «малина» какая-то! А ведь туда поступают на лечение люди, которым хочется верить, что им окажут медицинскую помощь, что эта помощь будет качественной, что роды у молодых мам не будет принимать доктор, находящийся в наркотическом опьянении. Люди - жители города и районов области - по сути, доверяют свои жизни больнице, с руководителя которой никто ни за что не спрашивает.
 
Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков
Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков
Нам говорят: Гасиленко взял «Больничный лист». Надо ждать, когда он выйдет на работу. А начальник управления здравоохранения господин Жуков не может выяснить, кто Гасиленко дал этот «Больничный лист»? Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО не может провести проверку на предмет правомерности выдачи этого «Больничного листа»?
 
Начальник управления здравоохранения лишен возможности отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью и проведением служебной проверки заведующую акушерским отделением областной больницы Эллу Колчинцеву? Начальник управления здравоохранения не может выяснить в подведомственной ему психиатрической больнице, на каком основании туда госпитализирован был доктор, которого уличили в краже наркотиков? Он не может потребовать предоставить управлению здравоохранения «Историю болезни» этого, с позволения сказать, доктора? Он вообще ничего не может? Или не хочет?
 
Знаете, я думаю, умный бездействующий начальник страшнее глупого, потому что глупый не понимает, что надо делать, а умный все понимает, но ничего делать не хочет, заботясь только о своем спокойствии и благополучии.
 
В результате, как мне кажется, мы еще долго будем опережать все регионы России по смертности, по заболеваемости, по очень маленькой продолжительности жизни, по катастрофической нехватке медицинских кадров, по уровню нищеты наших медицинских учреждений и по зашкаливающему уровню цинизма руководства здравоохранения в отношении нас - жителей Еврейской автономной области.  
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №25