Сегодня по ходатайству следствия в отношении пассажира авиалайнера сообщением Хабаровск-Красноярск, устроившего дебош на борту судна, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В ближайшее время агрессивному пассажиру планируется предъявить обвинение по трем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти и умышленное повреждение чужого имущества (ст.213, 318, 167 УК РФ).
 
По данным следствия, подозреваемый нарушал общественный порядок на борту воздушного судна перед вылетом из Хабаровска в Красноярск, затем продолжил хулиганские действия в дежурной части линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска.
 
Следственный комитет напоминает всем о необходимости строгого соблюдения правил поведения как на борту воздушного судна, так и в аэропортах. Агрессивные действия неминуемо влекут за собой серьезные последствия в виде уголовной ответственности.
 
Санкции статей Уголовного кодекса, под которые подпадают действия подозреваемого по этому делу, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 
В практике Следственного комитета были авиадебоширы, пытавшиеся скрыться в другом государстве, но подобные попытки не увенчались успехом, и все они ответили по закону.
 
СКР