На Чукотке сохранена правильная кадровая система. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время рабочего визита в регион. В беседе с журналистами министр о планах по созданию сосудистого центра, а также амбулаторного онкологического центра.
 
- Важно отметить, что уже сейчас на территории Чукотки создается сосудистый центр на базе окружной больницы. Для этого закуплено новое оборудование - это и компьютерный томограф, и сейчас устанавливается магнитно-резонансный томограф. Кроме того, есть несколько ультразвуковых приборов, и хорошая эндоскопия. Таким образом, в ближайшее время в этом направлении мы тоже будем работать. Это позволит увеличить число выявленных больных с острым корональным синдромом, которые будут пролечены с помощью современных тромботических технологий, и это позволит внедрить тробмолизис при ишемическом инсульте. И конечно, очень важно, чтобы на Чукотке наши коллеги продолжили раннее выявление онкологических заболеваний и для этого мы обсудили создание амбулаторного онкологического центра. Он будет формироваться на базе окружной больницы и возможно, еще один в одном из районов, что позволит в течение 2 недель с момента появления подозрения уже устанавливать диагноз, и решать вопрос о быстрой эвакуации такого пациента либо в Московский, либо Петербургский, Хабаровский или Якутский онкологические диспансеры. Поэтому, работа идет полным ходом.
 
Министр отметила работу по привлечению в округ специалистов, а также пожелала медикам и руководству Чукотки дальнейших успехов.
 
- Я хочу особо поблагодарить губернатора Романа Валентиновича за то, что к работе подключаются свежие силы, приезжают специалисты из Москвы, по такому важному направлению, как педиатрия и за последний период на треть снизилась младенческая смертность. Кроме того, у нас всего около 40 регионов имеют нулевую женскую смертность, один из таких регионов - Чукотка. Поэтому, я хочу пожелать и медикам и, безусловно, руководству Чукотки дальнейших поступательных успехов, и все силы федеральные будут этому способствовать. И последнее, что хочу отметить, нас очень порадовало, что быстрыми темпами идет цифровизация медицины. Лучшие специалисты страны сейчас внедряют информационные медицинские программы, и это не только касается окружной больницы, как главного координатора, но и всех районов и участковых больниц. Видно, что впереди очень серьезные и значимые для населения дополнительные свершения и для этого делается все, - отметила Вероника Скворцова.