Фестиваль документального кино пройдет в Якутске и поселке Мохсоголлох с 6 по 9 сентября 2018 года. Об этом ЯСИА заявили в министерстве культуры и духовного развития республики.
 
В программу фестиваля войдут два фильма Гёте-Института и предварительно - три фильма международного фестиваля документального кино «ДОКер», который проходит в Москве. Открытие состоится 6 сентября в Якутске, а 8 отдельная программа пройдет в поселке Мохсоголлох.
 
Договоренности о проведении Якутского фестиваля документальных фильмов были достигнуты еще на прошлом Якутском кинофестивале после успешной детской программы. Несмотря на то, что традиционный якутский международный кинофестиваль в этом году не состоялся, представители Гёте-института решили не отменять поездку в республику. Более того, желание принять участие в мероприятии изъявили и представители крупнейшего фестиваля документального кино «ДОКер».
 
«В последнее время прослеживается тенденция - документальное кино становится немного похоже на художественное. Формат изменился, зрителям стало интереснее. Яркие примеры - фильмы, связанные с Якутией - «24 снега» и «Генезис 2.0». Хочется, в том числе благодаря этому фестивалю, чтобы на развитие документального кино в республике тоже обратили внимание. Мы делаем, во-первых, яркое осеннее событие для зрителей, и, во-вторых, интересное творческое - для представителей индустрии кино», - рассказывает руководитель отдела развития профессионального искусства и кино Минкультуры республики Ирина Энгелис.
 
Уже известно, что зрители точно увидят немецкий документальный фильм 2016 года «Счастливый» («Happy») режиссера Каролин Генрай. Это рассказ о том, как кинорежиссер Каролин, получив сообщение от отца, живущего в Таиланде, что он женится на тайской женщине, которая моложе его дочери, пытается понять, может ли это быть любовью. Фильм - третья работа режиссера с оператором Филиппом Бабен-дер-Эрде, который и приедет в Якутию.
 
Также состоится показ фильма «Зоя и Валера» российского режиссера Андрея Ананина. Этот 45-минутный фильм рассказывает о брате и сестре из белорусской деревни. На Брестчине нет интернета, и они не видели себя на YouTube, где их ролик, где они поют под баян хит Ваенги «Курю», посмотрели больше миллиона пользователей.
 
В программу помимо просмотров фильмов войдут также встречи с директором кинофестиваля «ДОКер», авторами фильмов, обсуждения. Гостями фестиваля документального кино станут: Астрид Веге - руководитель отдела культурных программ Goethe-Institut, Татьяна Чагина - координатор кинопроектов Гёте-Института, Ирина Шаталова директор фестиваля «ДОКер», Филипп Барбен де Эрде - оператор немецкого документального фильма «Счастливый», Андрей Ананин - режиссер документального фильма «Зоя и Валера». Организаторы обещают, что будет интересно. Полная программа фестиваля будет опубликована в ближайшие дни, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу Министерстве культуры и духовного развития РС(Я).