«Приморгеология» (обособленное структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», входит в состав государственного холдинга Росгеология) начинает поиски подземных вод для обеспечения резервного водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации для населения г. Большой Камень Приморского края. Поиски пройдут на участке площадью 16,7 кв.км в пределах 2 км от населенного пункта.  
 
Специалисты АО «Дальневосточное ПГО» уже решили проблему резервного водоснабжения для целого ряда населенных пунктов региона: Кавалерово, Рудного, Хрустального, Фабричного, Горнореченского.  
 
Работы в районе Большого Камня рассчитаны на три года и продлятся с III квартала 2018 г. по IV квартал 2020 г.
 
За это время специалистам «Дальневосточного ПГО»  предстоит собрать и систематизировать гидрогеологические, геологические, геофизические и дистанционные материалы по ранее выполненным исследованиям, провести рекогносцировочное гидрогеологическое обследование территории перспективных участков, а также выполнить комплекс гидрологических работ,  наземную геофизику,  бурение гидрогеологических скважин, гидрохимическое опробование поверхностных и подземных вод и лабораторные исследования проб воды.
 
Помимо этого, будет проведено обследование действующих водозаборов по добыче подземных вод и техногенных источников их загрязнения. Планируется оценить запасы по категории С2.  
 
АО «Росгеология» - «РГ-Информ»