Чукотский автономный округ в лидерах рейтинга субъектов РФ с максимальной социально-политической устойчивостью. Его опубликовал Фонд «Петербургская политика» по итогам сентября. Чукотка заняла четвертую строчку в общероссийском списке, набрав 8,3 балла. Тем самым округ уступил лишь 0,3 балла Белгородской области, которая расположилась на первом месте. При этом Чукотка стала единственным регионом Дальневосточного федерального округа в группе с максимальной устойчивостью.
 
Эксперты фонда традиционно назвали несколько крупных позитивных событий, которые произошли в регионе в прошлом месяце. В первую очередь к ним отнесли подписание ряда документов в рамках четвертого Восточного экономического форума во Владивостоке. В том числе это соглашения между окружным Правительством и группой компаний «Хевел» по строительству в регионе солнечно-дизельных электростанций и соглашение с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке о реализации демографической политики Чукотки.
 
Наиболее значимым событием названо соглашение об освоении месторождений меди и золота Баимской рудной зоны между Правительством округа совместно с Минвостокразвития РФ и компаниями-инвесторами KAZ Minerals PLC и ГДК «Баимская», а также старт строительства горно-обогатительного комбината «Баимский», который в режиме видеоконференции дал Президент России Владимир Путин.
 
Кроме того, эксперты отметили принятие окружной думой законопроектов о сохранении льгот для лиц предпенсионного возраста.
 
Напомним, рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Он определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.