Роман Копин и заместитель полпреда в ДФО Олег Скуфинский обсудили планы социально-экономического развития региона на совещании с правительством Чукотки
Роман Копин и заместитель полпреда в ДФО Олег Скуфинский обсудили планы социально-экономического развития региона на совещании с правительством Чукотки
Сегодня, 8 октября, в Анадыре губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и заместитель полпреда в ДФО Олег Скуфинский, который прибыл в регион с рабочим визитом, обсудили планы социально-экономического развития региона на совещании с правительством Чукотского автономного округа. Роман Копин отметил, что в регионе в этом году будут завершены все пять мероприятий по социальному развитию региона.
 
- Учитывая своевременное исполнение плана и средства, которые удалось сэкономить, мы предлагаем включить в план на этот и будущий год дополнительные мероприятия. В частности, касающиеся обеспечения транспортной доступности для жителей Чукотки, обеспечения жильём работников социальной сферы, модернизации материально-технической базы здравоохранения и качества интернет-связи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, - сказал Роман Копин.
 
На реализацию этих мероприятий в будущем году предлагается предусмотреть финансирование из федерального бюджета в объеме 1 млрд рублей. На этот год предлагается направить дополнительно 668 млн рублей из федерального бюджета, в том числе на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, благоустройство населённых пунктов и формирование современной городской среды.
 
В свою очередь, Олег Скуфинский отметил, что, рассматривая вопрос о дополнительных потребностях округа, Чукотка может рассчитывать на поддержку Минвостокразвития.
 
- Социальная инфраструктура необходима для Чукотки, принципиально важно, что округ реализует план по графику. На мой взгляд, совершенно справедливо подготовлены предложения, их нужно оформить и направить в Минвостокразвития. Со своей стороны мы внимательно посмотрим эти проекты, - отметил Олег Скуфинский.
 
Отметим, что в регионе уже в полном объеме выполнены работы по строительству пристройки к зданию Чукотской окружной больницы в Анадыре. Продолжается реконструкция корпусов Чаунской районной больницы. Завершение работ предусмотрено в декабре этого года.
 
Также в октябре предусмотрено завершение работ по модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования в четырех учреждениях. Важным мероприятием стала постройка многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием в селе Лорино. Кроме того, на Чукотке до ноября будет установлено 7 мобильных кочевых жилых домов для оленеводческих бригад.
 
Стоит отметить, что за три года на эти мероприятия из федерального бюджета было выделено более 560 млн рублей. В 2017 году за счет средств окружного бюджета были оплачены работы по реконструкции корпусов Чаунской районной больницы на общую сумму 184,7 млн рублей.