В Хабаровске основные мероприятия пройдут 30 октября. В краевой столице отдадут дань памяти жертвам политических репрессий. В 10 утра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на площади Славы состоится панихида. На 11:00 запланировано возложение цветов к Мемориальному комплексу на городском кладбище. В полдень память репрессированных почтут у памятного знака возле Хабаровского Государственного института культуры на ул. Краснореченской, 112, где в 30-40 годы XX века находилась большая пересыльная тюрьма.
 
В мероприятиях примут участие представители регионального правительства, краевой Законодательной думы, администрации Хабаровск, активисты общественного движения «Мемориал» и реабилитированные граждане.
 
Сегодня в регионе проживают 4804 человек, подвергшихся репрессиям. Среди них - 4788 реабилитированные, 16 - пострадавшие от политических репрессий. Правительство региона уделяет большое внимание этим гражданам. Предусмотрены краевые меры социальной поддержки, медицинского, бытового, транспортного обеспечения. В региональной казне на предоставление мер соцподдержки предусмотрено около 150 млн рублей.
 
День памяти жертв политических репрессий отмечен в календаре памятных дат России 30 октября. Имена более 32 тысяч дальневосточников увековечены в шести томах краевой Книги-мартиролога «Хотелось бы всех поименно назвать». В крае установлено 27 мемориальных объектов, в том числе мемориальный комплекс в городе Хабаровске, 19 памятных знаков и памятников, 7 поклонных крестов. Установлены места массового захоронения жертв политических репрессий в Хабаровске и Николаевске-на-Амуре.