«Нарисовались» первые кандидаты для участия в выборах главы города президентского внимания.  Дебютный  кандидат с мэрскими амбициями - это я. Я давно об этом талдычу. После избрания депутатами на должность исполняющего обязанности главы города Дмитрия Глушкова, он заявил о своем намерении принять участие в выборах градоначальника.
 
В любом случае в выборах будет принимать участие представитель от пока еще правящей партии «Единая Россия». Наблюдая за тем как активно «отсвечивает» Павел Симигин на всех официальных мероприятиях с участием губернатора края, можно сделать вывод, что заместитель председателя краевой думы будет третьим участником выборного марафона.
 
Хабаровские аналитики из телеграмм-каналов указывают на желание Павла Симигина занять кресло председателя краевой думы, но таким желанием не суждено сбыться после сокрушительного поражения Вячеслава Шпорта и «комсомольского клана» на выборах губернатора.
 
В Комсомольске складывается уникальное явление для современной России - раскол элиты. Дмитрий Глушков получил поддержку от политического класса города Юности в два раза превышающую реальный политический вес руководителя фракции «Единая Россия» Александра Абраюкова. По всей видимости, эта поддержка сохраниться и в перспективе.
 
Косвенные «улики» указывают на то, что новоизбранный губернатор Сергей Фургал будет поддерживать кандидатуру Дмитрия Глушкова. Выступая в драматическом театре города Юности на торжественном собрании в честь 80-летия Хабаровского края в своей получасовой речи  Сергей Фургал в положительном ключе упомянул Дмитрия Константиновича Глушкова. Из 250 тысяч населения нашего города была названа только одна фамилия с положительными комментариями! Чтобы это значило?  
 
Кадры решают все - с этой мыслью товарища Сталина не поспоришь. «Матушка» комсомольских единороссов и по совместительству председатель городской думы Светлана Баженов вырастила «ценного кадра», претендента на должность мэра - депутата - активного поборника повышения пенсионного возраста Павла Симигина.  
 
Если бы правом голоса у нас обладала только экономическая и политическая «элита», можно было бы говорить, что победа в кармане у Дмитрия Глушкова. Но закон написан так, что принять участие в голосовании может каждый, кто старше 18 лет. Опросы в социальных сетях показывают мою безоговорочную победу среди этих конкурентов.
 
Реальная жизнь и «жизнь» в социальных сетях часто не совпадают. Было бы интересно провести серьезное социологическое исследование на старте избирательной кампании главы города с легендарной историей.