Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников краевого УФСБ России и УЭБиПК УМВД возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела экологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (Росприроднадзор). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
По версии следствия, 16 ноября 2018 года заместитель начальника отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю находясь в автомашине марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», около торгового центра  «Шамса-Холдинг» по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, 67, за совершение незаконных действий в пользу предприятия, а также за общее покровительство, на которое распространяются его контрольные и надзорные функции, как должностного лица контролирующего органа.
 
А именно, за не включение общества в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц в рамках муниципального земельного контроля в пределах компетенции Росприроднадзора, предупреждение учредителя общества о планируемых плановых и внеплановых проверках производственной деятельности общества, способствование в оформлении различных разрешительных документов, консультирование по вопросам экологического надзора в области водных биологических ресурсов в целях избежать административной ответственности за нарушение экологического законодательства, получил от  учредителя рыбоперерабатывющего предприятия взятку в сумме 50 тыс. рублей.
 
После получения взятки сотрудник Росприроднадзора взят с поличным сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю. Силовое сопровождение данной операции осуществляли представители специальных подразделений Росгвардии Камчатского края.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР