В ноябре, по инициативе дагестанцев на Дальнем Востоке - обращению к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву - крайний восток России посетила делегация из  Республики Дагестан.
 
Всего в ДФО было дано 15 благотворительных концертов Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», совместно с народными самодеятельными коллективами субъектов, 5 мастер классов, на встречах со студентами и военнослужащими приняли участие порядка 1500 человек.
 
Дагестанская делегация на Дальнем Востоке пела и плясала
Дагестанская делегация на Дальнем Востоке пела и плясала

 
Обмен культурными и самобытными традициями, где участники делегации смогли продегустировать, к примеру, традиционную нанайскую кухню, познакомиться с достопримечательностями отдельных субъектов ДВ, порадовать жителей далеких уголков концертами.
 
Немало острых, важных тем было затронуто и представителями Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) в лице профессора Ахмада Абдурашидова на встрече со студентами и военнослужащими. «Любовь, а не толерантность (терпение), должно двигать нами  друг к другу, - говорит Ахмад, - когда мы говорим о единстве, многонациональной и многоконфессиональной России, в которой проживают порядка 160 национальностей».
 
Исполнение нашидов (песен) Мансуром Магомедовым и Юсупом Асхабалиевым на фоне видео пейзажа Дагестана - поистине удивили дальневосточников.
 
Каждый дальневосточник смог прикоснуться к самобытной культуре, богатой истории солнечного Дагестана, получить массу эмоций и адреналина, обсудить волнующие темы, в том числе, даже об экстремизме.
 
«Благодарю всех, кто напрямую или косвенно сопричастен к созидательному делу,  смог подарить дальневосточникам этот незабываемый праздник, праздник дружбы, согласия и сотрудничества!» - заключил полпред правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.
 
Организовать концертную программу из Дагестана на Дальнем Востоке стало возможным благодаря главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, правительству Хабаровского края, главам муниципальных образований, легендарному руководителю ансамбля «Лезгинка», доверенного лица президента страны Джамбулата Магомедова, члену Межведомственного совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах Российской Федерации и за рубежом при министерстве по национальной политике и  делам религий Республики Дагестан Магомеду Гасанову, Духовному управлению мусульман Дагестана, и руководителям дагестанских землячеств и меценатов в субъектах ДФО.