Уже сегодня колючих красавиц, ждущих своих покупателей в кадках и горшках,  можно приобрести в МУП «Горзеленстрой».
 
Если ранее горшечные хвойные хабаровские озеленители завозили из других регионов страны и даже из-за рубежа, то сегодня это деревца, выращенные исключительно на хабаровской земле.
 
Как отмечают специалисты предприятия, такое маленькое зеленое чудо станет не только прекрасным украшение жилища к Новому году и Рождеству, но и потом, высаженное весной в грунт, продолжит радовать своих хозяев еще долгие годы. 
 
«В то время, когда деревце будет находиться в помещении, необходимо обеспечить ему определенный микроклимат: не давать почве пересыхать, но и не переувлажнять ее. Как можно чаще опрыскивать хвою. Не ставить елочку близко к батарее. Уход за растением довольно прост и, если соблюдать эти нехитрые правила, елочка будет радовать всех домашних круглогодично. А весной ее можно без проблем высадить в грунт у дома или на даче. Все наши саженцы прошли необходимую акклиматизацию и получили нужную закалку», - рассказала специалист предприятия Анастасия Латынникова.
 
Сегодня «Горзеленстрой» предлагает хабаровчанам ели пяти разновидностей - голубые, сибирские сизые, аянские,  пихты, а также кедровые сосны и кедры. Цена на каждую елочку зависит от ее возраста и размера.
 
Также вместо ели можно побаловать себя и новомодными вариантами  новогодних деревьев - туями. Это растение семейства кипарисовых не только вечно зелено, неприхотливо и красиво - оно еще очень благотворно влияет на микроклимат жилища, насыщает воздух веществами, укрепляющими иммунитет и благотворно  влияющими на состояние здоровья в целом.
 
«Хоть туя и не обладает колючей хвоей, как привычные нам ели, ее тоже можно нарядить к празднику небольшими игрушками. На мой взгляд, выглядит это вполне эстетично, нарядно и празднично», - поделилась Анастасия Латынникова.
 
«Елками в горшках и кадках мы торгуем уже третий год. Спрос на них есть, и он растет. Хабаровчане также проявили заинтересованность в приобретении сосен, кедров и кипарисовых. Мы вполне готовы удовлетворить все эти запросы. Еще раз отмечу, что вся наша зеленая «продукция» адаптирована к местным условиям», - резюмировал директор «Горзеленстроя» Георгий Лаптиев.
 
Что до обычных елей, вырубленных на делянах, то торговля ими в Хабаровске стартует традиционно 20 декабря. Точки по продаже хвойных атрибутов праздника будут расположены не только в привычных хабаровчанами местах, но и внутри жилых массивов - чтобы, купив елочку, горожане могли добраться с ней домой пешком.
 
Предварительный список мест торговли уже размещен на сайте городской администрации -https://khabarovskadm.ru/service/index.php?ELEMENT_ID=776114, но он еще будет корректироваться и дополняться, так как от коммерсантов еще поступают заявки на открытие новых торговых мест.  
 
Как рассказала начальник отдела городского управления торговли Лариса Колмыкова, в настоящий момент определено уже 99 точек для продажи живых елей, предпринимателям выдано 100 разрешений на ее осуществление.
 
Самые большие елочные базары  будут, как обычно, ждать покупателей на Центральном рынке и у Дома культуры профсоюзов. 
 
Нечестным продавцам, желающим нажиться на незаконной торговле елками, придется умерить аппетиты: сотрудники городского управления торговли уже запланировали рейды, которые проведут вместе с полицейскими.
 
В случае выявления нарушений, организаторов  нелегальных торговых точек ожидают штрафы.
 
Анна Чак.