Презентация казачьего сборника в Хабаровске
Презентация казачьего сборника в Хабаровске
В Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация сборника «Верой и правдой служа Отечеству», прошедшая в режиме видеоконференции.
 
Организовали «видеомост» сотрудники Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьева-Амурского (Благовещенск), пригласив для обсуждения коллег из Читы, Иркутска и Хабаровска, авторов этого ценного и весьма содержательного издания об офицерах Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск, начиная со середины девятнадцатого века и вплоть до Гражданской войны.
 
В редколлегию сборника вошел и хабаровчанин,  кандидат исторических наук Сергей Николаевич Савченко, исследователь темы дальневосточного казачества, также выступивший на видеоконференции.
 
Общение историков, краеведов и участников мероприятия из четырех городов получилось интересным и содержательным, хотя сами выступления были краткими, из-за дефицита времени.
 
Сборник «Верой и правдой служа Отечеству» в скором времени поступит во все научные библиотеки Дальневосточного региона и, конечно, вызовет большой интерес у читателей. А вообще казачья тема и посвященные ей монографии и научные сборники всегда востребованы, ведь казаки внесли существенный вклад в освоение  и защиту восточных рубежей России.
 
В. Иванов-Ардашев.
Фото автора.