Бюджет Хабаровска подвергся корректировке. Это связано с принятием главного финансового документа края.
 
На совместном заседании комитетов городские депутаты еще раз уточнили доходы и расходы муниципальной казны на следующий год.
 
Денег, как известно, много не бывает, особенно если это касается бюджета краевого центра. После внесенных поправок расходы увеличились почти на тридцать девять с половиной миллионов рублей. Из них львиная доля средств будет направлена на ремонт здания дополнительного образования, которое расположено в переулке Стадионном. Объект передан в собственность муниципалитету министерством обороны России.
 
Дополнительные расходы предусмотрены для программ по развитию физической культуры и спорта,  молодежной политике, сохранение и укрепление здоровья.
 
При этом для рационального использования средств, чтобы не платить проценты финансовым учреждениям, принято решение в этом году полностью погасить кредит за строительство мусороперегрузочной станции «Южная».
 
«Принято решение мэром Хабаровска полностью погасить в этом году кредит в размере около восьмидесяти восьми миллионов рублей. Это мера позволит сэкономить от уплаты процентов почти четыре с половиной миллиона. Деньги будут распределены по другим программам», - рассказала директор финансового департамента администрации Хабаровска Степанида Черная.
 
Общий объем доходов муниципального бюджета в следующем году составит свыше четырнадцати миллиардов рублей, расходов будет больше - более пятнадцати миллиардов. Дефицит городской казны - около семисот тридцати миллионов рублей, или 8,7 процента.
 
Утвердить главный финансовый документ городская дума должна на ближайшем заседании.
 
Татьяна Токарь.