В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых с начала года. По данным регионального департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, в январе-ноябре добыча золота в округе составила 21,735 тонн. Добыча серебра за это же время вплотную приблизилась к отметке в 100 тонн.
 
Лидером по показателям остается АО «Чукотская горно-геологическая компания». На месторождении Купол с начала года старатели добыли 9033 кг золота и 88269 кг серебра. На 1 декабря добычу рудного золота осуществляли пять предприятий, это также «Рудник Каральвеем», «Рудник Валунистый», «ЗК Майское» и «Северное золото». Компания «Канчалано-амгуэмская площадь» в ноябре добычу не вела.
 
Что касается россыпного золота, то на начало декабря вес полученного драгоценного металла составил 2583 кг, что на 256 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в регионе добыча природного газа увеличилась на 7% и составила 28,55 млн куб.м.
 
Регион наладил поставки каменного угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Добычу ведет якорный резидент ТОР «Беринговский» - компания «Берингпромуголь». За год добыча твердого топлива в регионе увеличилась на 61% и составила 653,75 тысяч тонн. Из них компания «Берингпромуголь» получила 515 тысяч тонн, это почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Всего за навигацию в пункте пропуска «Беринговский» было оформлено девять балкеров. Почти 400 тысяч тонн угля было отправлено в Тайвань, Китай, Южную Корею, Вьетнам и Японию.
 
Необходимо отметить, что добыча полезных ископаемых традиционно является основой экономики Чукотки. Регион имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. По золоту Чукотка находится на пятом месте, потенциал по углю - свыше 1 млрд тонн,   запасы олова и вольфрама оцениваются, как самые крупные в России, медь - одно из крупнейших месторождений в мире по потенциалу.
 
7 декабря правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона одобрено расширение границ ТОР «Беринговский» на площадь «Баимская» - это одно из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций.
 
Как отметил губернатор Роман Копин, проект имеет стратегическое значение для экономики и развития социальной инфраструктуры Чукотки. Результатом реализации якорных проектов станет рост ВРП округа более чем в 3,5 раза, выход региона на бездотационность. Будет создано почти 5 тысяч новых рабочих мест и порядка 10 тысяч рабочих мест в сопутствующих отраслях.