Новогодним подарком для спортивного клуба «Сотник» стал кубок Военно-патриотического союза.
 
Его вручил председатель Хабаровской краевой общественной организации подполковник запаса Анатолий Гаврилов. В Военно-патриотическом союзе в конце лета объединились ветераны боевых действий и военной службы, амурские казаки, суворовцы и десантники. И они реально ценят тех, кто не на словах, а на деле помогает молодежи стать на ноги.
 
Новогодним подарком для спортивного клуба «Сотник» стал кубок Военно-патриотического союза.
Новогодним подарком для спортивного клуба «Сотник» стал кубок Военно-патриотического союза.

 
Хутору «Восточный» под Хабаровском сейчас завидуют даже спортсмены дальневосточной столицы, статус которой еще пока никто не отменил. Недавно здесь финишировала казачья спартакиада. Хоккей и футбол, штанга, гиревой спорт, стрельба из пневматических винтовок, луков и даже арбалетов – 200 казаков и членов их семей продемонстрировали ловкость, сноровку и волю к победе. И все это проводилось на базе Хабаровской краевой общественной организации «Спортивный клуб «Сотник».
 
На стадионе, который помогали возводить взрослым ребята во главе с 13-летним капитаном Артемом Астафьевым, они победили в финале сборную своих сверстников из поселка со счетом 7:3. Первым лучником стал тогда Данил Черников, а золото за стрельбу из арбалета завоевал Александр Иванисов. Никого не оставило равнодушным и мастерское владение казачьей шашкой есаула Валерия Тимошкина, который выступил с показательной программой по фланкировке.
 
– На казачьем круге решено проводить такие спартакиады регулярно, – рассказал председатель Хабаровской краевой общественной организации «Спортивный клуб «Сотник» Валентин Маньковский. Мы хотим популяризировать казачий спас и другие виды спорта наших предков – воинов-земледельцев, осваивавших Дальний Восток России. Он выразил огромную благодарность за помощь известному писателю, член-корреспонденту РАЕН и Почетному атаману Амурского казачьего войска Владимиру Крюкову.
 
По словам Маньковского, спортивный комплекс клуба включает в себя стадион, хоккейную коробку с раздевалками, волейбольную площадку, залы для настольного тенниса,  бокса, тренажерный и стрелковый тир. Все это создавалось совместно с амурскими казаками и спортивным активом поселения – детьми и их родителями, которые также занимаются в клубе. В бесплатные секции «Сотника» ходят уже больше 150 мальчишек и девчонок из Восточного, Сергеевки, Ровного, Черной Речки в возрасте от 6 лет и старше. Наравне с другими здесь занимаются и дети с ограниченными возможностями. И добиваются хороших результатов. Например, Кирилл Осиюк, воспитанник одного из руководителей клуба «Сотник» и избранного в этом году главы Восточного Павла Маковецкого, стал бронзовым призером международного турнира по тхэквондо в Южной Корее.
 
Кубок Военно-патриотического союза символично вручили в новом зале бокса клуба «Сотник», который накануне помогли открыть, опять-таки, амурские казаки. Они, как и глава поселения Павел Маковецкий, председатель союза Анатолий Гаврилов и его соратники, ветераны боевых действий Игорь Глазунов и Игорь Стецюк, были здесь не просто почетными гостями, а скорее – «товарищами по оружию». В благодарность тренер боксерской команды клуба «Сотник» Андрей Варзапов устроил показательные выступления своих юных воспитанников. Пожелаем им всем удачи!
 
Вадим Решетняк,
фото Анны Макеевой.