В Хабаровском крае продолжается работа по исполнению «майских» указов президента России. Речь идет о доведении средней заработной платы работников бюджетной сферы до среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе. По информации регионального министерства финансов, средства сформированы с учетом нескольких факторов.
 
Прежде всего, целевые показатели по заработной плате сохранены для педагогических работников образовательных учреждений, сотрудников учреждений культуры, среднего и младшего медицинского персонала, преподавателей и мастеров профессиональных образовательных организаций, педагогов, оказывающих социальные услуги детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, социальных работников.
 
Как ранее отмечал губернатор края Сергей Фургал, повышение заработной платы работников бюджетной сферы находиться на его личном контроле.
 
Отметим, по сравнению с прошлым годом рост прогнозного показателя - 4,5 процента. Объем дополнительных ассигнований на эти цели из бюджета края составляет 807,8 млн рублей.
 
Еще чуть более 220 млн рублей составляют объем дополнительных ассигнований на защиту фондов оплаты труда категорий бюджетников, которые не попадают под действие «майских» указов. Ожидается, что индексация пройдет с 1 октября 2019 года и составит 4,3 процента.
 
«Заработная плата работников бюджетной сферы является важной составляющей краевой казны. Подходы к планированию расходов на фонд оплаты труда имеют под собой законодательную основу. На ближайшие три года нам необходимо сохранить на достигнутом уровне целевые показатели «майских» указов президента Российской Федерации», - отметил первый заместитель председателя правительства края - министр финансов Александр Кацуба.
 
Помимо этого, с 1 января 2019 года повышается минимальный размер оплаты труда. Его величина устанавливается на уровне прожиточного минимума за второй квартал 2018 года и составляет 11 280 рублей.
 
В Хабаровском крае минимальная заработная плата установлена в размере МРОТ с начислением на него районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Для обеспечения задач по повышению минимальной заработной платы в бюджете края на текущий год предусмотрено более 581 млн рублей.