Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы администрации закрытого административно-территориального образования Углегорск.
 
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, осужденный, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в 2014 году ввел в заблуждение руководителя одной из подрядных организаций, сообщив ему заведомо ложные сведения о своей возможности повлиять на результаты проведения электронного аукциона по заключению муниципального контракта на проведение комплексных работ по обследованию инженерных сетей, восстановлению инженерных коммуникаций и разработку схемы водоснабжения и водоотведения ЗАТО Углегорск.
 
Несмотря на отсутствие реальной возможности такого влияния, стоимость этой услуги была определена сторонами в размере 1,32 млн рублей, которые были переданы после заключения контракта подследственному частями путем перечисления на счета указанных им лиц, а также через оплату приобретенного обвиняемым автомобиля.
 
Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
В ходе предварительного следствия, обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. На период расследования в отношении мужчины по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Приговором Свободненского городского суда мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он должен будет возместить причиненный потерпевшей стороне ущерб в размере 1,32 млн. рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
СКР