Аукционы стартуют весной. О результатах торгов за прошлый год и планах на 2019-й рассказала начальник  отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации Лариса Распопова.
 
В частности она отметила, что согласно Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», муниципалитет обязан провести отчуждение имущества, которое не соответствует деятельности органов местного самоуправления, его структур и учреждений.
 
Во исполнение этого закона в Хабаровске разработана и реализуется программа приватизации муниципального непрофильного имущества, согласно которой  на аукционы выставляются различные объекты во всех районах города.
 
В первую очередь, это различные торговые и административные помещения. В 2018-м году в рамках этой программы было продано 63 объекта из запланированных 66, в результате чего доходная часть городского бюджета пополнилась на 290 миллионов рублей.
 
«В текущем году запланирована реализация  пока только 9 объектов. За них мы планируем выручить 30 миллионов рублей. Однако не исключаем, что сможем реализовать и большее количество лотов в связи с изменениями в федеральном законодательстве», - отметила Распопова.
 
Речь идет о нововведениях в Федеральный закон №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Согласно этому закону, арендаторы муниципальных объектов теперь смогут выкупить их в собственность.
 
«В случае если помещение находится в аренде не менее двух лет, арендатор имеет право приобрести его в собственность по рыночной цене без проведения аукциона. Также законом для покупателей предусмотрена рассрочка платежа на 5 лет под небольшой процент. Сейчас с нами сотрудничают 8 арендаторов, которые имеют длительные сроки аренды и уже могут воспользоваться этим правом. Мы готовы рассмотреть их заявления на покупку», - сообщила Лариса Распопова.
 
Напомним, что приобрести непрофильные муниципальные объекты, выставляемые мэрией на продажу, может любое юридическое или физическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации.
 
Узнать подробную информацию об объектах и аукционах можно на официальном сайте администрации Хабаровска в разделе «Департамент муниципальной собственности», либо по адресу Карла Маркса, 66, каб. 114-115 (отдел приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности). Телефон 41-97-42.
 
Анна Чак