Сергей Луговской: Мы самые сильные!
Сергей Луговской: Мы самые сильные!
В связи с критическим падением рейтинга «Единой России» в Хабаровском крае, группа депутатов Законодательной думы края фракции «ЕР» выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в краевой Избирательный кодекс. Депутаты предложили идти на предстоящие выборы не по партийным спискам, а по одномандатным округам, чтобы избиратели запутались и не узнали, что кандидаты от «Единой России».
 
Вопрос «о партизанах» обсудили на внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Парламентарии решили внести поправки и изменить соотношение депутатов, избранных в региональный парламент по одномандатным округам и по единому избирательному округу, соответственно изменив число избирательных округов.
 
Таким образом в думу может избираться не менее 9 депутатов по единому избирательному округу.
 
Поправкой предлагается установить, что в думу избирается 12 депутатов по единому избирательному округу, 24 депутата - по одномандатным избирательным округам.
 
Также поправкой депутатов Законодательной думы края предлагается установить, что список кандидатов в депутаты думы должен быть разбит только на региональные группы.
 
В ходе обсуждения законопроекта высказывались разные точки зрения. Полномочный представитель губернатора края в Законодательной думе Станислав Заливин заявил, что правительство микрорегиона выступает против поправок, увеличивающих число депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, и предлагает сохранить существующую систему, при которой в краевой законодательной орган избирается 18 депутатов по одномандатным округам и 18 депутатов по единому избирательному округу.
 
«Она доказала свою эффективность и способствует партийному строительству на территории Хабаровского края», - сказал Станислав Заливин.
 
Против инициативы выступил и депутат фракции КПРФ Виктор Постников: «Эти поправки не улучшают избирательную структуру. Исключение головного списка партии не позволит избирателям полностью ознакомиться с программой партии. Кроме того, одномандатников у «Единой России» ключевых, знаковых больше, потому что это люди занимающие руководящие посты на предприятиях», - отметил депутат.
 
Спикер краевого парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Луговской ответил: «...«Единая Россия» никоим образом не подстраивает под себя эту систему, как раз эти поправки дают возможность кандидату в депутаты общаться напрямую с избирателями без наличия общерегиональных групп, обозначить свою позицию и донести свою программу».
 
Депутат Сергей Сокуренко - один из инициаторов внесения изменений в количество избирательных округов - заметил, что в Хабаровске все округа - одномандатные: «Ничто не мешает кандидатам в своих программах использовать программные положения своих партий. Увеличение одномандатных округов делает избирательную кампанию более понятной, прозрачной и более открытой».
 
Своих коллег поддержал и депутат Валерий Постельник: «Я всегда был против общерегиональной группы, которую, порой, возглавляют люди, не проживающие на территории Хабаровского края. Считаю, что увеличение числа избирательных округов позволит более эффективно работать депутатам с гражданами».
 
Постоянный комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления решил рекомендовать Законодательной думе Хабаровского края принять проект закона во втором чтении.