В Восточном военном округе (ВВО) завершено формирование сводных противопаводковых подразделений.
 
В соединениях и воинских частях инженерных войск округа в готовности приступить к выполнению поставленных задач в любое время находятся около 40 групп.
 
В артиллерийских подразделениях для борьбы с ледяными заторами на реках готовы более 10 минометных групп.
 
Также для ликвидации последствий паводков сформированы 20 групп из военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты и около 70 сводных медицинских подразделений.
 
Помимо этого, для борьбы с паводками планируется задействовать около 120 человек летного состава и около 40 самолетов и вертолетов.
 
Так, проводить мониторинг паводковой ситуации будут экипажи вертолетов Ми-8, Ми-8АМТШ, Ми-24П, самолетов Су-24МР, Ил-38, Ан-26 и Ту-142М3.
 
В случае сильных ледовых заторов будет осуществляться практическое бомбометание, для этих целей в готовности находятся вертолеты Ми-24П, самолеты Су-25, Су-25СМ, Су-34 и Су-24М2.
 
Всего для борьбы с паводками в ВВО сформировано около 140 групп, подготовлено более 240 единиц автомобильной и свыше 30 инженерной техники, а также около 50 минометов.
 
Для практического подрыва ледяных заторов заготовлено более 11 тонн взрывчатых веществ, свыше 3,5 тыс. мин и около 60 авиационных бомб.
 
Также сформирован резерв, в который вошли еще около 10 противопаводковых групп общей численностью более 140 человек, а также свыше 40 единиц автомобильной и инженерной техники.
 
Всего при необходимости к мероприятиям будет привлечены более 1,2 тыс. военнослужащих.
 
Пресс-служба Восточного военного округа