Вячеслав Аленьков
Вячеслав Аленьков
Обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области будет исполнять Вячеслав Аленьков.
 
Вячеслав Аленьков родился в Грозном 14 мая 1976 года. С 1997 по 1999 годы проходил срочную службу в Вооруженных Силах РФ.
 
Окончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства, получил диплом инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
 
В Московской международной высшей школе бизнеса получил дополнительное к высшему образование по направлению «Мастер делового администрирования». Также прошел профессиональную переподготовку в Московском государственном строительном университете.
 
Свою карьеру Вячеслав Владимирович начал в ООО «РК Полюс» (Москва) в качестве инженера-проектировщика. Затем занимал должности инженера и главного инженера на московских предприятиях: ЗАО «Теплоиндустрия» и ЗАО «Иста-Системс-П».
 
В ООО «Горпожтехника Московской области» прошел путь от главного инженера проекта до вице-президента по реализации проектов. Затем стал директором департамента управления проектами в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» (Москва).
 
В 2008 году Вячеслав Аленьков стал помощником директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». Затем возглавил отделение проектно-конструкторской информации филиала «Энергоатомпроект» - ОАО «Концерн Росэнергоатом».
 
С 2010 по 2018 годы трудился в АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» в Нижнем Новгороде, где занимал должности заместителя главного инженера по инновационному проектированию, заместителя директора московского филиала, директора по системной инженерии и информационным технологиям.
 
Перед назначением в правительство Сахалинской области Вячеслав Аленьков руководил департаментом по системной инженерии и цифровой трансформации дирекции по техническому развитию АО «Трансмашхолдинг» в Москве.
 
Женат, имеет двоих дочерей.